Список публикаций по ключевому слову: «индустриализация»


Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 21.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Штефан Виктория Алексеевна , студентка
Леонова Ирина Анатольевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» , Астраханская обл

«Совершенствование конструктивных и технологических решений в гражданских монолитных и сборно-монолитных зданиях»

Скачать статью

Повышение степени индустриальности одновременно с повышением качества строительства и проектирования – актуальная задача современного общества. Выполнению этой задачи способствует процесс совершенствования конструктивных и технологических решений в строительстве гражданских монолитных и сборно-монолитных зданиях. Исследование данного процесса проводилось с целью определения основных векторов его развития в настоящее время. Методологическую основу исследования составили накопленный мировой опыт проектирования и возведения монолитных и сборно-монолитных гражданских зданий, а также современная законодательная и нормативная правовая база в строительстве. В статье дается анализ современных способов возведения монолитных и сборно-монолитных гражданских зданий, определение их характеристик, достоинств и недостатков. По результатам проведенного исследования сделан вывод, что основными показателями, определяющими векторные направления в совершенствовании конструктивных и технологических решений гражданских монолитных и сборно-монолитных зданий, являются ресурсосбережение, безопасность, уровень гибкости технологии строительства, качество и снижение нагрузки на окружающую среду.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 29.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ибрагимова Гульнара Ералиевна , канд. ист. наук , доцент
Адильбекова Сауле Кайратовна , студентка
РГП ПХВ «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева» , Казахстан

«Присутствие Казахстана на международном рынке высокотехнологичной продукции и в международном обмене технологиями: реалии и перспективы»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы интегрирования Республики Казахстан в систему международного технологического обмена, практические шаги по разработке механизмов, стимулирующих трансферт технологий. Обозначаются проблемы и возможности технологического развития Казахстана, а также перспективы в условиях четвертой промышленной революции.

Экономические науки

Дата публикации: 28.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Толстова Лилия Викторовна , магистрант
Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Саратовская обл

«Переход к новой модели экономического развития: основы и сдерживающие факторы формирования нового неоиндустриального пространства на территории Российской Федерации»

Скачать статью

В статье характеризуются понятие «неоиндустриализация», сущность и основные подходы к ее изучению. Сделан вывод о том, что новая индустриализация – это создание первоклассного индустриального базиса для инноваций. При определении основных трудностей и сдерживающих факторов неоиндустриализации, а также тенденций экономического развития России и перспектив исследователем было определено, что инновационная деятельность является основой создания, производства и реализации новшеств. Поэтому автору статьи представляется целесообразным, что политика неоиндустриализации призвана обеспечить тесную корреляцию между технико-технологическим состоянием производства, масштабом практических задач и возможностями их решения.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 17.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пилипенко Мария Владимировна , студентка
Красногорская Татьяна Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Национализация ключевых отраслей российской экономики как фактор преодоления кризиса»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме выхода страны из глубокого социально-экономического кризиса. Одним из условий нормализации экономической жизни авторы считают национализацию ключевых отраслей экономики России.

Дата публикации: 27.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хохоева Залина Вячеславовна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» , Северная Осетия - Алания Респ

«Алгоритм финансово-инвестиционного обеспечения репродуктивной неоиндустриализации»

Скачать статью

В статье разработан алгоритм финансово-инвестиционного обеспечения репродуктивной неоиндустриализации, позволяющий создать специальный федеральный инвестиционный фонд модернизации и инновационного развития систем в условиях депрессивности, который действует на коммерческих началах. Определено, что пошаговое замещение принципа безвозмездной поддержки принципом совместного инвестирования проектов позволит постепенно преобразовать «базис» существующей финансовой поддержки в депрессивных регионах.

Экономические аспекты образовательной деятельности

Дата публикации: 13.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кирина Ирина Львовна , канд. социол. наук , доцент
Коростелёв Александр Андреевич , студент
ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» , Свердловская обл

«Инновационное развитие российской экономики в условиях расширения образовательного пространства»

Скачать статью

В статье рассматривается перспективы развития инвестиционно-инновационного развития российской экономики и пути его достижения, что включает в себя расширение образовательного пространство, неоиндустриализацию экономики, вертикальную интеграцию, партнерства корпоративного бизнеса и государства в России. Авторы говорят о важности создания модели партнёрства корпоративного бизнеса и государства в России, качественного государственного регулирования, направленного на повышение инвестиционной и инновационной активности, на модернизацию экономики в целом, создание новой стратегии образования, обеспечивающей конкурентоспособность вуза в системе высшего профессионального образования.

Экономика

Дата публикации: 27.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шамрай Юрий Фёдорович , канд. экон. наук , профессор, старший научный сотрудник
ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» , Москва г

«Новые технологии как фактор конкурентного развития российской экономики в условиях постиндустриализации»

Скачать статью

В статье рассматриваются пути развития технологической платформы российской экономики, роль новых технологий и «человеческого фактора» в обеспечении её конкурентоспособности на постиндустриальной стадии развития. Автор предлагает развитие системы образования, использование каналов международной миграции квалифицированной рабочей силы, формирование национального рынка новых технологий, совершенствование взаимодействие с мировым рынком новых технологий.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 13.03.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шегельман Илья Романович , д-р техн. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Организационные изменения в лесном секторе экономики России в 1927–1930 годы»

Скачать статью

Автором статьи показано, что в 1927-1930 годы на базе осуществленных организационных изменений, реализованных жесткой директивной системой, лесная отрасль прошла основной этап подготовки к индустриализации.