Список публикаций по ключевому слову: «толкование»


Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 01.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Агапова Яна Александровна , студентка
Мухина Татьяна Александровна , канд. юрид. наук , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Конституционный контроль как основополагающее правомочие Конституционного Суда РФ»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию конституционного контроля как основополагающего правомочия Конституционного Суда РФ. На основании комплексного анализа нормативных правовых актов и юридической литературы сделан вывод о том, что на современном этапе истерического развития России как суверенного демократического государства сфера реализации конституционного контроля претерпевает существенные изменения в сфере порядка исполнения решений ЕСПЧ. Поправки, которые внесены в статью 79 Основного закона страны, могут оказать существенное влияние на сложившиеся правоотношения как на внутринациональном, так и на международном уровне.

Дата публикации: 23.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ширинова Хатын Аваз кызы , студентка
ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Вина и уголовная ответственность в РФ»

Скачать статью

Статья посвящена толкованию и соблюдению принципа вины (ст. 5 УК РФ) в современной правоприменительной практике. Автором проведен анализ общего определения требования виновного вменения в уголовном праве (ч. 1 ст. 5 УК РФ). В работе проанализирован вопрос оценки содеянного при несоответствии объективных обстоятельств преступления и их субъективного восприятия виновным; рассмотрено понятие и содержание объективного вменения (ч. 2 ст. 5 УК РФ). В заключение статьи предлагается авторское определение принципа вины и недопустимого объективного вменения.

Дата публикации: 15.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бегжанова Алтынай Хыдырбаевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» , Свердловская обл

«Толкование гражданско-правовых договоров»

Скачать статью

Статья посвящена рассмотрению и толкованию гражданско-правовых договоров, затронут вопрос толкования договоров между иностранными контрагентами, а также затронуто глубокое изучение толкования гражданско-правовых договоров на примере России и Китая.

Филология

Дата публикации: 13.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Меркурьева Наталия Михайловна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Трудности представления композитной антонимии в толковом словаре антонимов сложных слов»

Скачать статью

Статья посвящена проблемам кодификации сложных слов в толковых словарях антонимов. Рассмотрены варианты толкований композитов, учитывающие не только дефиниции словарей, но и нюансы проявления сложного слова в языке и речи – стилистическую неоднородность, несимметричность смысловых компонентов композита, антонимию по вторичным значениям и оттенкам слова, образность и терминологическую противопоставленность. На примере построения словарных статей разного типа делается вывод об актуальности словаря антонимов сложных слов, отражающего не только сложную структуру каждого полисемного композита, но и демонстрирующего его парадигматические и синтагматические связи.

Юриспруденция

Дата публикации: 01.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лазарев Андрей Борисович , магистрант
ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Взаимосвязь национального и международного права на примере ЕСПЧ и Конституционного суда РФ. Роль ЕСПЧ и КС РФ в Конституционном праве России»

Скачать статью

В данной работе рассматривается взаимосвязь национального и международного права на примере судебной практики Европейского Суда по правам человека (как пример международного, интернационального права) и Конституционного Суда России (как пример национального, внутригосударственного права). Автор выясняет, какое право имеет большую значимость, весомость для России, чьи нормы имеют больший приоритет, – нормы международного права или нормы права Российского, например, собственной Конституции – Основного закона страны, поднимает вопрос соотношения верховенства международного права и государственного суверенитета. Автором также изучаются проблемы реализации решений ЕСПЧ и рассматривается проблема их имплементаций, исследуется роль ЕСПЧ и Конвенции [23] в Конституционном праве России.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 17.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Каширин Александр Владиславович , аспирант
Институт управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Правоинтерпретационная техника как вид юридической техники»

Скачать статью

В статье рассматриваются различные подходы определения понятия «юридическая техника». Автор аргументируется выделение правоинтерпретационной техники в качестве самостоятельного вида юридической техники.