Список публикаций по ключевому слову: «синдром дефицита внимания и гиперактивности»


Педагогика

Дата публикации: 12.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Исраилова Рахат Эрмековна , студентка
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей дошкольного возраста и роль школы в процессе коррекции»

Скачать статью

Статья посвящена синдрому дефицита внимания и гиперактивности как одному из наиболее частых причин обращения за психологической помощью и роли школы в ее коррекции.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 28.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Берёзина Екатерина Александровна , магистрант
ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» , Костромская обл

«Трудности педагогической работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в условиях дошкольной образовательной организации»

Скачать статью

В статье представлено описание опыта работы с детьми с СДВГ в дошкольной образовательной организации. Описаны педагогические затруднения при работе с детьми с СДВГ в условиях группы общеразвивающей направленности.

Система дошкольного, школьного и внешкольного (дополнительного) образования

Дата публикации: 03.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильева Лидия Львовна , основатель, руководитель, практикующий тренер
Тренинговый центр «Международная школа Васильевой. Управление информацией. Скорочтение» , Свердловская обл

«Профилактика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей через скорочтение»

Скачать статью

За последние годы синдром дефицита внимания с гиперактивностью становится не только проблемой организации учебного процесса, но также становится общественной проблемой, поскольку дети школьного и дошкольного возраста с трудом усваивают и удерживают информацию. Объем информации увеличился многократно. Наше умение работать с ней, переводить в практическую плоскость осталось на прежнем уровне. Интенсивное развитие информационных технологий в совокупности с развитием научного прогресса приводят к необходимости совершенствования механизма обучения. Адаптивные технологии развития интеллектуальных способностей человека учитывают естественные интересы людей разных возрастных групп, позволяют оптимизировать интеллектуальные процессы, перекодировка информации обучает человека думать. Чем лучше мозг кодирует информацию, тем лучше запоминает. Основные характеристики адаптивных технологий развития интеллектуальных способностей человека через единственный путь – скорочтение – рассматриваются в разрезе практических и прикладных рекомендаций, которые позволяют ученику овладеть различными видами чтения.

Общее направление

Дата публикации: 23.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кольца Лидия Юрьевна , студентка
Наумова Екатерина Викторовна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Чайковский государственный институт физической культуры» , Пермский край

«Методика урочных занятий по адаптивному физическому воспитанию детей с нарушением интеллекта и синдромом дефицита внимания и гиперактивности»

Скачать статью

В статье представлены результаты внедрения разработанной методики, в основу которой входит авторская методика Кипхарда. Исследование проводилось на обучающихся коррекционной школы, которые имеют нарушение интеллекта и синдром дефицита внимания и гиперактивности. По окончании исследования были получены улучшенные показатели следующих качеств: гибкость, силовые, скоростные и скоростно-силовые способности; показатели динамического равновесия, социально-психологической адаптации ребенка к школе; развитие двигательных умений и навыков, что доказало результативность применения разработанной методики.