Список публикаций по ключевому слову: «психологизм»


Литература

Дата публикации: 17.05.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 7)
Корнев Иван Алексеевич , ученик 10 «А» класса
Тимофеева Елена Николаевна , канд. пед. наук , учитель
ЧОУ «Санкт-Петербургская гимназия «Альма Матер» , Санкт-Петербург г

«Изображение процесса слушания как проявление психологизма в произведениях русской литературы XIX века (на примере комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»)»

Скачать статью

В работе определяются понятия «процесс слушания», «психологизм в литературе». Авторами рассматриваются виды и техники слушания в психологии, реакции слушателя, приемы слушания, особенности и виды психологизма в литературе; определяются функции процесса слушания и виды слушанья в произведениях русской литературы XIX века; выясняется, с какой целью авторы изображают процессы слушания в своих произведениях. В исследовании показано, как проявляется психологизм при изображении процесса слушания в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Филология и лингвистика

Дата публикации: 24.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Азеева Валентина Сергеевна , магистрант
Таврическая академия ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Феномен психологизма как художественного приёма в литературе»

Скачать статью

Литературный психологизм относится к таким особенностям художественной формы произведения, которые обусловлены определенным содержанием, необходимостью более глубокого воплощения нравственной проблематики, раскрытие идейных, философских, этических поисков героя, его внутреннего мира. Цель психологического анализа – создание полноценного художественного образа в произведении с определенным типом проблематики, попытки передать сложность человеческого характера. Создаётся этот художественный образ посредствам прямой, косвенной и суммарной форм психологизма и свойственных каждой форме приёмов и средств обозначение действительности.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 02.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Азеева Валентина Сергеевна , магистрант
Таврическая академия ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Проблема изучения психологизма в литературоведении»

Скачать статью

Автор статьи отмечает, что приоритет изучения художественного психологизма в литературоведении обусловлен несколькими факторами, главными из которых являются повышенный интерес к психологии личности, философии и мотивации поступков персонажей, а также влияние внешних факторов на человека. Писатели обращались к психологизму на протяжении всей истории литературы. Начиная с рубежа ХIХ–ХХ веков, художественный психологизм начался активно изучаться и подвергаться постоянному переосмыслению в теоретическом и культурно-историческом аспектах.

Дата публикации: 02.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Азеева Валентина Сергеевна , магистрант
Таврическая академия ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Проявление психологизма в романе Стивена Кинга «Страна радости»»

Скачать статью

В наше время Стивен Кинг является знаменитым не только произведениями, наполненными ужасом и держащими читателя в страхе, но и произведениями, наполненными глубоким психологизмом. Это не обязательно должны быть долгие описания человеческих эмоций и чувств, автор может лишь намекнуть на психологическое состояние героя, а по поступкам и действиям уже полностью раскрыть мотивы. В работе рассмотрен роман «Страна радости», который переплетает в себе детективный сюжет с мистической линией, сопровождаемый психологической составляющей, что непрерывно держит читателя в напряжении. Из приемов в данном романе Кинг явно отдает предпочтение внешнему типу психологизма.

Лингвистика и межкультурная коммуникация

Дата публикации: 23.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Исхакова Ильмира Дамировна , магистрант
Институт международных отношений ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Роль эпитетов в романе Теодора Драйзера "Американская трагедия»

Скачать статью

В статье рассматриваются функции эпитетов в романе Теодора Драйзера «Американская трагедия». Автор делает вывод, что в произведении преобладают эпитеты с оценочной функцией.

Филология и литература

Дата публикации: 10.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Никонов Семен Семенович , магистрант
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Изображение процесса становления личности в романе Н.Е. Мординова «Весенняя пора» и автобиографической трилогии Л.Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность»»

Скачать статью

В статье рассматривается трансформация жанра автобиографической трилогии Л.Н. Толстого в романе Н.Е. Мординова «Весенняя пора». Сравнительный анализ устанавливает сходство произведений в характере сюжета, изображающего процесс становления личности автора-героя. В результате исследования выявлено, что повествование от третьего лица и скрытый (косвенный) психологизм в якутском романе создают мемуарный характер его биографизма и являют мординовскую модификацию традиции русской классической литературы.