Список публикаций по ключевому слову: «национальное сознание»


Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 21.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ахмеджанова Флёра Хатиповна , воспитатель
Ахметова Лилия Равкатовна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №408» , Татарстан Респ

«Приобщение дошкольников к национальной культуре народов, населяющих Республику Татарстан. Проект «О тебе и твоём народе»»

Скачать статью

В статье педагогами представлен опыт работы по воспитанию у детей дошкольного возраста навыков межнационального общения и толерантного сознания на основе приобщения к народной культуре. Разрабатываемая педагогами проблема, решает задачи формирования у дошкольников социально-значимых функций, которые являются условием безболезненной адаптации и успешности дальнейшего их обучения в школе.

Филология

Дата публикации: 26.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 4)
Ван Юе , аспирант
Институт иностранных языков и литературы Пекинского педагогического университета , Китайская Народная Республика

«Применение теории лакуны в межкультурной коммуникации»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены исторический, бытовой, нумерологический, религиозный и географический аспекты образований лакуны. С помощью диахронического анализа выявлены особенности национального сознания России и Китая. Установлено, что лучше всего народные традиции и менталитет прослеживаются в произведениях литературы и в фольклоре. Классические образы мифологического характера также играют одну из ведущих ролей в формировании сознания читателей, узнаются разными народами, и потому могут использоваться как связующее средство межъязыковой коммуникации.

Психология

Дата публикации: 18.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маркер Анна Викторовна , канд. психол. наук , доцент
Грибашина Анастасия Алексеевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» , Иркутская обл

«К вопросу о роли национальных ценностей в становлении русского национального самосознания»

Скачать статью

В данной статье авторами раскрывается сущность понятия «национальное самосознание», его роль в сохранении системы национальных ценностей русского народа. Исследователями затрагиваются вопросы межнациональных отношений между различными этническими группами, а также поднимаются аспекты проблемы подмены истинных национальных ценностей ложными.

Педагогика

Дата публикации: 13.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Давыдова Татьяна Викторовна , психолог
МБДОУ «Д/С №73 «Дельфин» , Самарская обл

«Этническая социализация как условие развития национального самосознания»

Скачать статью

В статье рассматривается процесс социализации, как процесс приобщения индивида к культуре. Приобщение подрастающего поколения к культуре, традициям и обычаям, это, прежде всего процесс этнической социализации воспитания. На социализацию человека огромное влияние оказывает духовный склад этноса, его менталитет, который складывался веками. Менталитет этноса воспринимается человеком с раннего детства, когда ребёнком усваивается родной язык, уклад жизни, мировоззрение и национальные ценности.