Список публикаций по ключевому слову: «аналитико-синтетическая деятельность»


Коррекционная педагогика

Дата публикации: 24.02.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гариева Лариса Витальевна , бакалавр , учитель-дефектолог
Д/С №93 «Мишутка» , Самарская обл

«Дидактические игры как средство развития аналитико-синтетической деятельности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР»

Скачать статью

В статье анализируется проблема развития аналитико-синтетической деятельности у детей с задержкой психического развития. Подчеркивается, что в случае задержки в развитии отмечаются многочисленные сложности, связанные с осуществлением интеллектуальной деятельности, с формированием мыслительных операций, что ярко проявляется в старший дошкольный и младший школьный период, когда идет постепенный переход к систематической учебной деятельности. Одним из средств развития мышления у детей с ЗПР является дидактическая игра, поскольку она позволяет в интересной форме ставить и решать задачи как игрового, так и обучающего характера.

Психолого-педагогические аспекты воспитания и обучения

Дата публикации: 26.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Быстрова Светлана Валиевна , учитель начальных классов первой категории
МБОУ «СОШ №26 с УИОП» , Татарстан Респ

«Основные направления работы по обучению детей первоначальным навыкам игры в шахматы»

Скачать статью

В статье обосновывается мысль о том, что произвольным, управляемым должно быть не только внешнее поведение, но и умственная деятельность ребенка – его внимание, память, мышление. Игра в шахматы в большой степени способствует тому, что ребенок переходит к мышлению в плане представлений.