Список публикаций по ключевому слову: «туристские ресурсы»


Экономика

Дата публикации: 10.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузнецова Наталия Федоровна , канд. ист. наук , доцент, заместитель директора по научной работе
Институт экономики и управления ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ

«Культурно-историческое наследие как ресурс для развития событийного туризма в Южной Сибири»

Скачать статью

В данной статье раскрываются конкурентные преимущества событийного туризма перед другими его видами: уникальность, комплексность и многоаспектность, всесезонность, высокая доходность и регулярность, неистощимость по содержанию, возможность для брендирования целой территории, а также в ней выявляются необходимые для развития этого туризма ключевые ресурсы в форме различных культурных мероприятий, использующих богатое культурно-историческое наследие народов Южной Сибири. В статье делаются выводы, что все указанные мероприятия в этом регионе регулярно проводятся, привлекая многих туристов. Но специальных туров на эти мероприятия не существует, турфирмы не занимаются разработкой и реализацией таких турпродуктов, поэтому и масштабы привлечения туристов не отличаются большими объемами. Т. е. эти события являются пока только неэффективно используемым ресурсом.

Сельскохозяйственные науки

Дата публикации: 01.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Сидоров Иван Вадимович , преподаватель
Колледж СП ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет» , Московская обл

«Животноводство как источник туристских ресурсов познавательного зоотехнического направления (на примере звероводства и кролиководства)»

Скачать статью

В статье рассматриваются познавательное зоотехническое направление агротуризма, преимущества его организации на предприятиях звероводства и кролиководства, а также возможное содержание конкретных инновационных туристских продуктов, связанных со звероводством. Показана правомерность и необходимость рассмотрения таких продуктов, как особого вида продукции отдельного вида животноводства, нетоварного по экономической и физической сущности.

Экономические науки

Дата публикации: 17.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аргунов Валерий Георгиевич , канд. ист. наук , заведующий кафедрой
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Амбарян Марине Амаяковна , магистрант
Институт зарубежной филологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Анализ развития этнографического туризма в Таттинском улусе»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам развития этнографического туризма Таттинского улуса. Анализированы теоретические основы этнографического туризма в целом, социально-экономическое положение района и проведен анализ туристических ресурсов Таттинского улуса. Выявили, что Таттинский улус обладает достаточно высоким этнографическим потенциалом для развития внутреннего туризма. Создание маршрутов в этом районе предоставит возможность эффективного использования данного региона для развития внутреннего туризма.

Искусствоведение и культурология

Дата публикации: 30.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ермакова Елена Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«О туристских ресурсах и туристском потенциале территории Елецкого района Нижневоргольского поселения на примере д. Дерновки»

Скачать статью

В данной статье автор рассматривает туристские ресурсы и туристский потенциал территории Липецкой области Елецкого района Нижневоргольского поселения на примере д. Дерновка. В работе сделан анализ туристской и экологической привлекательности региона, особая роль уделена природным ресурсам, которые формируют туристско-рекреационную специализацию региона, так же в статье автор обращает внимание на культурно-исторические ресурсы и инфраструктуру данной территории. Все эти элементы позволили понять не только какими ресурсами располагает данная местность, но и возможность организации рекреационной деятельности на основании данных ресурсов.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 31.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Иванова Раиса Михайловна , канд. филол. наук , доцент
Скроботова Ольга Владимировна , канд. филол. наук , доцент
Полякова Ирина Евгеньевна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«К вопросу о развитии туризма в условиях сельской местности Липецкой области»

Скачать статью

В данной статье авторы рассматривают реализацию с 2006 года в Липецкой области кластерного подхода к развитию туризма: развиваются две особые экономические зоны регионального уровня туристско-рекреационного типа и пять туристских кластеров. За исключением города Ельца, четыре кластера и одна региональная зона развиваются в сельской местности, поэтому вопросы развития туризма в условиях сельской местности актуальны для региона. При определении концептуальных подходов к изучению ресурсного обеспечения сельского туризма авторы обращаются к теории рекреации, исходя из того, что развитие туризма в сельской местности можно рассматривать как развитие специфической рекреационной деятельности, а анализ туристских ресурсов территории целесообразно строить как анализ рекреационного обеспечения рекреационной деятельности.