Список публикаций по ключевому слову: «урок физики»
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
МБОУ «Моргаушская СОШ» , Чувашская Республика - Чувашия
«Развитие исследовательской деятельности на уроках физики: опыт МБОУ «Моргаушская СОШ»»
В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты организации исследовательской деятельности учащихся в рамках уроков физики. Обоснована необходимость перехода от репродуктивного усвоения знаний к формированию навыков самостоятельного научного поиска. Представлен практический опыт МБОУ «Моргаушская СОШ» по интеграции исследовательских методов в урочную деятельность через использование проблемных ситуаций, мини-проектов и современного лабораторного оборудования. Выявлены ключевые педагогические условия для успешного развития исследовательских компетенций школьников.
МБОУ «Гимназия №1» , Чувашская Республика - Чувашия
«Исследование магнитной характеристики постоянного магнита»
Педагогика общеобразовательной школы
Соловьева Наталья Михайловна , канд. пед. наук , преподаватель
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
«Влияние исследовательской компетентности на профессиональное самоопределение обучающихся на уроках физики»
В статье рассматривается проблема профессионального самоопределения обучающихся в современном образовании. Показаны в каком этапе обучения по физике выявляется исследовательская компетентность, и достоинства проектного метода для формирования исследовательской компетентности. Представлены результаты исследования показателей готовности школьников к выбору профессии на контрольном этапе эксперимента. Автор указывает на то, что значимую роль в подготовке профессионального самоопределения играют приобретенные в учебном процессе исследовательские компетентности.
ГБПОУ МО «Ногинский колледж» , Московская обл
«Работа с текстом в рамках изучения физики»
МОУ лицей г. Бор , Нижегородская обл
«Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся средствами урока физики или астрономии»
Педагогика
ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» , Свердловская обл
«Дидактические возможности использования компьютерного моделирования при изучении физики»
Педагогика общеобразовательной школы
МБОУ «СОШ №33 им. Н.А. Мордовиной» , Астраханская обл
«Использование системно-деятельностного подхода для повышения качества знаний на уроках физики»
Автор делится своим опытом составления системы уроков по физике, что способствует повышению качества знаний с использованием системно‐деятельного подхода. Он рассматривает также необходимость организации исследовательской деятельности учащихся на уроках физики, как способ раскрытия творческих личностей.

