Список публикаций по ключевому слову: «public sector»


Экономика

Дата публикации: 16.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Пронина Зоя Юрьевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Москва г

«Переход к экономике знаний в рамках государственного сектора»

Скачать статью

Мировая экономика за последние годы претерпела глубокие изменения, результатом которых стало появление новой экономики, экономики знаний. Развитие знаний приобретает все большее значение для государственного сектора. Именно это определяет необходимость всестороннего изучения общества знаний. В рамках экономики знаний государственный сектор требует использования знаний с целью улучшения прозрачности и эффективности предоставляемых услуг гражданам. Переход к экономике знаний в государственном секторе должен происходить децентрализованно, без излишних бюрократических проволочек и результативно.

Дата публикации: 11.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Свириденко Дарья Андреевна , преподаватель
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» , Самарская обл

«Роль государства в экологизации российской экономики»

Скачать статью

В статье поднимается проблема проведения экологизации в России. Основная цель работы – определить место государства в проведении экологизации в стране. Раскрывается понятие «экологизация», обосновывается актуальность и необходимость ее проведения в стране. Роль государства в области природоохранной деятельности раскрывается через административные и финансовые меры. Делается вывод о первоочередности административных мер со стороны государства. Объясняется, почему главную роль в проведении экологизации государство играет с помощью административных мер. Предлагается схема национального плана экологизации в России, раскрываются все ее элементы. В статье использована официальная статистическая информация.

Дата публикации: 17.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Глисин Алексей Федорович , канд. экон. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Итоги развития основных секторов науки как предпосылки реформирования российских академий наук»

Скачать статью

В предлагаемой статье автор проводит анализ состояния и развития основных секторов науки России в период, предшествовавший началу проведения глобальных реформ в данной области, в частности реформы РАН и ее региональных отделений, а также отраслевых академий наук. Выбор академической науки в качестве индикатора состояния научной сферы России не случаен, так как результаты работы организаций именно данного сектора в основном формируют и развивают систему фундаментальных знаний, определяющих концептуальные направления развития научной мысли и воздействующих на прикладную науку, разработки и инновации, тем самым определяя развитие экономики и социальной сферы страны. В этой связи в работе анализируются тенденции развития академической науки во взаимосвязи с общими тенденциями развития научной деятельности в стране с целью обоснования необходимости проведения реформ научного сектора. При этом в качестве информационной базы использовались официальные статистические данные. По результатам исследований автором определены проблемные зоны развития отечественной науки, обуславливающие целесообразность осуществления реформ для ее дальнейшего поступательного развития и повышения уровня эффективности.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 14.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Микрюкова Евгения Геннадьевна , магистрант
Коротаева Ольга Анатольевна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» , Кировская обл

«Основные направления совершенствования законодательства о финансово-правовой ответственности в бюджетной сфере»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам финансово-правовой ответственности в бюджетной сфере. Авторами раскрывается правовая природа ответственности за правонарушения в бюджетной сфере на основе действующего законодательства Российской Федерации. Выявлены проблемы в области финансово-правовой ответственности в бюджетной сфере и предпринята попытка поиска решения данных проблем.