Список публикаций по ключевому слову: «аварии»


Технические науки

Дата публикации: 20.09.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зорин Михаил Дмитриевич , студент
Скобелев Сергей Александрович , преподаватель
Нижневартовский нефтяной техникум (филиал) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Особенности ловильных работ в наклонно-направленных скважинах»

Скачать статью

В статье говорится, что ловильные работы – это любые операции, которые направлены на ликвидацию аварий в нефтяных и газовых скважинах. К числу таких операций можно отнести подъем аварийного инструмента из ствола скважины. Авторы отмечают, что под аварийным инструментом подразумевается все разнообразие нефтяного (бурового, геофизического, эксплуатационного, геологического) оборудования, находящегося в стволе скважины, и препятствующему проведению штатных работ в стволе скважины. Например, освобождение прихваченных бурильных труб, прихваченных кусков геофизического кабеля, проволоки или троса, подъем геофизических приборов, оторванного долота и т. д.

Дата публикации: 13.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Есенжолов Ерасыл Молдағазыұлы , магистрант
Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана , Казахстан

«Риски и безопасность энергетического оборудования»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема безопасности энергетического оборудования и возможных рисков. Результаты научного анализа условий перехода обьектов энергетики (атомной, тепловой, гидравлической) от штатных к аварийным катастрофическим ситуациям показывают, что эти условия в значительной степени определяются как самими рабочими процессами в анализируемых обьектах, так и внешними по отношению к ним воздействиями, что сопровождается резким возрастанием рисков. Важное значение для анализа, обеспечения и повышения безопасности энергооборудования в рамках доминирующих и действующих концепций, стратегий, запасов, норм и регламентов имеет уровень научно-практического обоснования прогнозируетмых и приемлемых рисков, характеризующих в общем случае штатных и предельных состояний рассматриваемых обьектов. Знание параметров вероятностей возникновения чрезвычайных ситуаций и ожидаемых при этом ущербов позволяет определить значения соответствующих рисков, а также построить кривые их критических (неприемлемых) и допускаемых (приемлемых) значений.Стратегия решения современных для обьектов атомной энергетики проблем в рассматриваемом навпралении определяет и закрепляет переход на анализ рисков и управление ими как на основопологающую систему регулирования и обеспечения безопасных условий эксплуатаций в дополнение к существующим подходам, базирующимся, в основном, на параметрах прочности и ресурса.

Социология

Дата публикации: 16.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Казаков Николай Александрович , канд. геогр. наук , заведующий кафедрой
Волкова Елена Владимировна , студентка
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«К вопросу о вероятности погибнуть или получить ранение в транспортной аварии»

Скачать статью

В исследуемой статье проведен анализ данных статистики, который показывает, что вероятность попасть в транспортное происшествие наиболее высока на автомобильном транспорте, а вероятность погибнуть в транспортном происшествии, став его участником, наиболее высока на авиатранспорте.

Технические науки

Дата публикации: 07.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кривоногова Анна Вадимовна , студентка
Стрекалова Светлана Александровна , доцент, старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл

«Статистический анализ аварий на шахтах Кемеровской области»

Скачать статью

В статье рассматриваются крупнейшие аварии в шахтах Кемеровской области, выявляются наиболее распространенные причины этих аварий, предлагаются варианты действий для предотвращения подобных ситуаций.

Бухгалтерский учет, анализ, аудит, статистика

Дата публикации: 20.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чуркина Лилия Сергеевна , студентка
Стрекалова Светлана Александровна , доцент, старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл

«Статистический анализ аварийности на дорогах по Кемеровской области»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема аварийности на дорогах. Дано определение понятию «дорожно-транспортное происшествие». Проанализирована статистика аварийности по России и Кемеровской области. Предложены рекомендации по снижению аварийности на дорогах.

Экономическая теория

Дата публикации: 15.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кульков Евгений Алексеевич , начальник отряда
ГКУ «ОФПС №4 по Ярославской области» , Ярославская обл

«Государственные закупки в чрезвычайных ситуациях»

Скачать статью

В данной статье автором раскрываются основные положения законодательства, предусмотренные для осуществления закупок товаров (работ, услуг) в условиях ЧС. Основное внимание уделяется проблемным вопросам применения статей Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 23.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Южанников Александр Юрьевич , канд. техн. наук , доцент, генеральный директор
ОАО «Сибцветметниипроект» , Красноярский край

«История аварий и катастроф»

Скачать статью

В статье представлена рецензия на монографию, в которой в научно-популярном изложении дан анализ известных на сегодняшний день экстремальных природных явлений и им соответствующих катастроф, рассмотрен также большой набор примеров антропогенных аварий. В работе автором проводится оценка достоинств и оригинальности книги.

Организация здоровьесберегающего образовательного процесса

Дата публикации: 15.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дехтяренко Максим Сергеевич , студент
Митрофанова Анастасия Владимировна , студентка
Сапронов Алексей Викторович , канд. социол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» , Курская обл

«Безопасность дорожного движения»

Скачать статью

В статье рассматривается безопасность дорожного движения как особо значимая социально-экономическая проблема РФ, для решения которой была разработана федеральная программа под названием «Повышение безопасности дорожного движения». Рассматриваются также основные причины ДТП и возможные способы снижения дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленности, АПК и сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и информатики, сферы услуг)

Дата публикации: 09.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Усольцева Ольга Владимировна , студентка
Семенова Ариадна Гаврильевна , канд. полит. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Аварии на производстве на примере ГРЭС, ТЭЦ и других объектов тепло- и электроэнергетики в России»

Скачать статью

В статье описывается само понятие, актуальность аварий на производстве, на примере объектах тепло и электроэнергетики в России. Анализируя такие статистические данные как «Динамика, частота и причины аварий на объектах тепло и электроэнергетики в России», в рамках данной статьи были подведены итоги и сформулированы рекомендации руководителям электростанций, в целях устранения, уменьшения таких происшествий, как аварии на производстве. Все это только доказывает растущую актуальность сферы контроля на производстве и безопасности условий труда на рабочих местах.