Список публикаций по ключевому слову: «ситуация общения»


Дошкольная педагогика

Дата публикации: 19.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чепель Светлана Владимировна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №69 «Ладушки» , Белгородская обл
Ищук Евгения Геннадиевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №67 «Аистенок» , Белгородская обл
Морева Екатерина Александровна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №69 «Ладушки» , Белгородская обл
Самокрутова Инна Ивановна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №67 «Аистенок» , Белгородская обл

«Игра как средство социокультурного и гражданского воспитания дошкольников»

Скачать статью

Сущность игры как ведущего вида деятельности заключается в том, что дети отражают в ней различные стороны жизни, особенности взаимоотношений взрослых, уточняют свои знания об окружающей действительности. Игра – есть своего рода средство познания ребенком действительности.

Филология

Дата публикации: 04.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сафронова Татьяна Сергеевна , аспирант
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Базовые подходы к композиционной организации заключительного слова прокурора и адвоката в англоязычном судебном дискурсе»

Скачать статью

В статье рассматриваются базовые подходы к композиционному членению выступлений прокуроров и адвокатов в рамках англоязычного судебного дискурса, анализируется их пошаговая репрезентация, дается краткая характеристика интенциональности речи судебных ораторов. Также автором приводится анализ базовых структурных элементов судебного подвида юридического дискурса, описываются виды и структура речевой деятельности профессиональных оппонентов.

Педагогика

Дата публикации: 19.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Богуцкая Ирина Николаевна , учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №29 , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Сочинение-рассуждение как способ формирования коммуникативной компетенции учащихся»

Скачать статью

В данной работе раскрывается проблема обучения учащихся основной и средней общеобразовательной школы написанию сочинения-рассуждения. Обращение к таким методам исследования, как наблюдение за письменными высказываниями обучающихся, анализ текстов сочинений позволяет отметить определенную ограниченность творческих работ, обусловленную определенными рамками речевого действия. Ориентация на дискурсивную ситуацию с приближением к естественным условиям общения явится положительным моментом учебной деятельности по созданию письменных работ обучающихся.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 20.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бернштейн Виктория Левоновна , канд. пед. наук, доцент , доцент
Новикова Елена Николаевна , заведующая кафедрой
Институт бизнеса и делового администрирования ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Стратегии и тактики иноязычного общения как составляющие образовательной цели обучения в вузах неязыковых специальностей»

Скачать статью

В статье проанализированы проблемы общения в моно- и поликультурной среде. Авторами описана необходимость преподавания стратегий и тактик речевого поведения студентам неязыковых вузов. Определен набор тактик, необходимых в процессе межкультурной коммуникации в современном деловом мире, возможный и достаточный для изучения в условиях вузов неязыковых специальностей. Намечены пути достижения целей обучения и дан пример развития тактики речевого поведения студентов-нелингвистов.