Список публикаций по ключевому слову: «финансовая культура»


Педагогика

Дата публикации: 29.10.2025 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Куприянова Екатерина Валерьевна , преподаватель
ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» , Саратовская обл

«Экономическое образование как средство формирования финансовой грамотности студентов колледжа»

Скачать статью

В статье рассматривается государственная политика, а также ключевые программы, направленные на повышение финансовой грамотности населения Российской Федерации, в частности студентов среднего профессионального образования (СПО). Раскрывается значение финансовой грамотности для молодых людей, обозначаются риски и проблемы, возникающие при отсутствии базовых знаний в финансовой сфере. Особое внимание уделяется практическим рекомендациям для преподавателей и студентов СПО по формированию устойчивых финансовых навыков. Делается вывод, что финансовая грамотность является важнейшим элементом профессиональной подготовки студентов и фактором их экономической самостоятельности и социальной устойчивости.

Современные технологии в образовании

Дата публикации: 02.06.2025 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яковлева Ольга Петровна , учитель
Титова Алена Петровна , учитель
Бородкина Инесса Геннадьевна , учитель
МБОУ «СОШ №37 с углубленным изучением отдельных предметов» , Чувашская Республика - Чувашия

«Практики обучения финансовой грамотности в начальной школе»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос о формировании финансовой грамотности у младших школьников. Отмечается, что включение уроков финансовой грамотности в школьную программу является важным шагом в развитии финансового благополучия будущих поколений. Приводятся несколько примеров уроков по финансовой грамотности для младших школьников.

Экономика

Дата публикации: 17.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Виноградова Наталья Юрьевна , студентка
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» , Челябинская обл

«Финансовая грамотность населения Российской Федерации как фактор экономического благосостояния государства»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема низкой финансовой грамотности населения. Раскрывается актуальность повышения финансовой грамотности среди населения России. Предложены конкретные мероприятия для работы в исследуемом направлении.