Список публикаций по ключевому слову: «французская революция»


История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 29.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Булатова Анна Васильевна , магистр ист. наук , учитель
Богунова Ольга Владимировна , магистр ист. наук , учитель
МБОУ «СОШ №12» , Кемеровская обл

«Национальное движение в Венгрии в период Французской революции и наполеоновских войн»

Скачать статью

Приступая к вопросу о политическом положении Венгрии в империи Габсбургов, авторы считают необходимым отметить некоторые характерные черты и принципы этой специфической исторической структуры. Империя австрийских Габсбургов (до 1804 г. – Священная Римская империя германской нации) начала складываться в средние века и к началу раннего Нового времени состояла из земель габсбургского альпийского домена и территорий, приобретенных в результате династических браков. Так сложилось ядро государства – Австрия, Чехия, Венгрия, на какое-то время – Испания и Нидерланды. В связи с тем, что политический строй той исторической эпохи подразумевал диалог королевской власти с сословными корпорациями, габсбургские монархи повсеместно шли на уступки, диалог и компромисс в отношении национальных, традиционных, сословных элит. В этом многонациональном – что очень характерно для Восточной и Центральной Европы в целом, – политическом образовании, земли Венгерской короны играли важную политическую, экономическую и историческую роль.

Исторические науки

Дата публикации: 01.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фролова Екатерина Романовна , студентка
ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» , Вологодская обл

«Французская революция XVIII века глазами Н.М. Карамзина»

Скачать статью

В статье раскрывается жизнь Франции через призму взглядов Н.М. Карамзина. Предпринята попытка систематизировать взгляды путешественника и сделать выводы о его отношении к Французской революции.

Социология

Дата публикации: 13.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Цыганков Владислав Васильевич , канд. филос. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» , Новосибирская обл

«Революционные волны в позднее Новое время: мануфактурный кризис в мире и промышленный переворот в Англии»

Скачать статью

Исследование посвящено изучению революционных волн – сложного процесса, который объединяет последовательность нескольких революций. Автор анализирует и определяет критерии для распределения отдельных видов волн в истории стран Европы, России и Турции в период мануфактурного кризиса в Европе и промышленной революции в Англии. Эмпирической базой статьи является комплекс исторических исследований и мемуаров. Основные виды зависимостей между революциями объясняются с использованием понятия «промышленный переворот», модели «экономический цикл» и модели «Ядро и Периферия». Эти модели позволяют выявить в европейской истории XVIII – XIX вв. от четырех до шести длинных волн структурно зависимых революций, и одну короткую волну, в которой действует эффект домино.