Список публикаций по ключевому слову: «социально-экономические условия»


Общая педагогика

Дата публикации: 23.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бурцева Софья Александровна , магистрант
ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» , Курская обл

«Формирование культуры общения у обучающихся младшего школьного возраста в условиях деятельности образовательной организации»

Скачать статью

В условиях социально-экономических и культурных преобразований, происходящих в современном российском обществе, перед общеобразовательными учреждениями стоит задача формирования культурной личности, способной взаимодействовать с окружающим миром, готовой к сотрудничеству и партнерству, владеющей культурой общения, не допускающей унижения достоинства окружающих людей. Как отмечают авторы, проблема формирования культуры общения заключается в потребности сформировать у детей такие качества как мобильность, способность быстро и эффективно адаптироваться к быстро изменяющимся социально-экономическим условиям, готовность успешно взаимодействовать с разнообразными социальными и культурными субъектами и системами.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 06.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ткач Алина Максимовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«Формирование чувства патриотизма: историко-педагогический аспект»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме формирования патриотизма и патриотическому воспитанию в разные периоды истории, начиная с древнейших времен до наших дней. Рассмотрен также педагогический аспект данной проблемы. Прослежена связь между изменениями социально-экономической и политической сферы общества с подходами понимания данных понятий, и соответственно, с изменением методов, форм и средств воспитания патриотизма. Для раскрытия темы использовались теоретические методы исследования – анализ психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, анализ противоречий в современном образовании и воспитании, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические методы исследования – изучение и обобщение опыта работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. В результате сделан вывод о сущности воспитания патриотизма в современных условиях.