Список публикаций по ключевому слову: «human rights»


Юридические науки

Дата публикации: 13.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Булатова Наталья Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Criminalization of Human Rights Defenders»

Скачать статью

В данной статье рассматривается текущая ситуация в сфере деятельности правозащитников. Анализ, основанный на методе case-study, показал, что правозащитники сами зачастую нуждаются в правовой защите, особенно когда дело касается их деятельности в государствах, склонных к репрессивной и недемократичной внутренней политике, так как правозащитная деятельность в этом случае направлена на ограничение свободы действий государства и борьбу с произволом.

Юриспруденция

Дата публикации: 31.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Лазарев Андрей Борисович , магистрант
ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Актуальность развития механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»

Скачать статью

В статье анализируются теоретические аспекты механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации на основании соответствующих положений статьи 12 ГК РФ. Рассмотрены основные практические наработки к определению проблематики механизма защиты прав человека. Установлены особенности механизма защиты свобод гражданина в условиях современного общества. Определена актуальность развития механизма защиты прав и свобод человека и выделены направления оптимизации данного направления.

Дата публикации: 01.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лазарев Андрей Борисович , магистрант
ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Взаимосвязь национального и международного права на примере ЕСПЧ и Конституционного суда РФ. Роль ЕСПЧ и КС РФ в Конституционном праве России»

Скачать статью

В данной работе рассматривается взаимосвязь национального и международного права на примере судебной практики Европейского Суда по правам человека (как пример международного, интернационального права) и Конституционного Суда России (как пример национального, внутригосударственного права). Автор выясняет, какое право имеет большую значимость, весомость для России, чьи нормы имеют больший приоритет, – нормы международного права или нормы права Российского, например, собственной Конституции – Основного закона страны, поднимает вопрос соотношения верховенства международного права и государственного суверенитета. Автором также изучаются проблемы реализации решений ЕСПЧ и рассматривается проблема их имплементаций, исследуется роль ЕСПЧ и Конвенции [23] в Конституционном праве России.

Дата публикации: 28.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Формирование системы международно-правовой защиты прав ребенка»

Скачать статью

В статье рассмотрена система международной защиты прав ребенка как составной части защиты прав человека, сложившаяся после Второй мировой войны в рамках Организации Объединенных Наций, одним из основополагающих принципов которой было провозглашение уважения к правам и свободам человека без какой-либо дискриминации. Принцип уважения прав человека был закреплен в Уставе ООН.

Дата публикации: 11.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Синкевич Екатерина Евгеньевна , соискатель, старший преподаватель
Батеева Елена Владиславовна , канд. юрид. наук , заведующая кафедрой
ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» , Москва г

«Анализ права человека на забвение в рамках информационного общества»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема нормативного регулирования прав человека. Авторы исследования анализируют права человека в информационном обществе, а также рассматривают аспекты права на забвение в Российской Федерации.

Юридические науки

Дата публикации: 05.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Резаева Екатерина Викторовна , студентка
Орлова Светлана Владимировна , ассистент
Юридический институт ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» , Красноярский край

«Конгресс США об утверждении собственной концепции прав человека во всём мире»

Скачать статью

В данной статье авторами рассматривается вопрос взаимовлияния международных нормативных правовых актов о правах человека и деятельностью Конгресса США во внешней и внутренней политике. Используются общенаучные методы – анализ и синтез, а также формально-юридический метод. Обоснована необходимость следования всеми участниками международного сообщества общепризнанным принципам в области прав человека и уважения национального суверенитета.

Социология организации

Дата публикации: 19.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дрокина Ксения Евгеньевна , соискатель , студентка
Институт управления ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Роль общественных объединений по поддержке детей-инвалидов в социальной политике государства»

Скачать статью

Данная статья посвящена рассмотрению деятельности общественных объединений, занимающихся поддержкой детей с ограниченными возможностями здоровья. В работе указаны проблемы, с которыми сталкиваются дети-инвалиды и с которыми приходится работать организациям по их поддержке. В результате анализа базы деятельности общественных объединений было определено их значение в структуре социальной политики.