Список публикаций по ключевому слову: «лекторий»


Теория и методика дополнительного образования детей

Дата публикации: 24.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павленко Наталья Прокофьевна , старший методист
МБУДО «Белгородский Дворец детского творчества» , Белгородская обл

«Взаимодействие и сотрудничество педагогов и родителей в системе дополнительного образования»

Скачать статью

Организации дополнительного образования детей имеют свою специфику организации работы с семьей. Автор считает, что это позволяет наиболее полно реализовать принцип преемственности и учета особенностей семейной социализации учащихся в целостном педагогическом процессе.

Педагогика

Дата публикации: 19.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савельева Людмила Ивановна , учитель
МБОУ «СОШ №47» , Белгородская обл

«Эффективные формы взаимодействия учителя с родителями учащихся – залог полноценного развития детей»

Скачать статью

Воспитание детей – важнейший фактор развития общества. Функция его состоит в передаче от поколения к поколению многостороннего опыта людей, выраженного в общей культуре, науке, искусстве, языке, нравственности, поведении, общественных отношениях. Основными институтами воспитания школьника являются семья и школа. Процесс воспитания предполагает соединение усилий всех заинтересованных сторон, которое возможно только при организации взаимодействия семьи и школы в воспитании детей. В статье определены формы взаимодействия семьи и школы в воспитании учащихся, выявлены правила психолого-педагогического воздействия.

Дата публикации: 26.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Третьяк Елена Ивановна , магистрант
Троицкая Ольга Николаевна , канд. пед. наук , доцент
Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова , Архангельская обл

«Проведение научно-популярных лекториев по информатике (опыт и формы)»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме популяризации информатики, в обобщенном виде представлен опыт проведения научно-популярных лекций. Из опыта проведения научно-популярных лекций по информатике для учащихся авторами отмечено, что лекторий является самой привлекательной и доступной формой.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 06.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ковров Владимир Викентьевич , канд. пед. наук, доцент , доцент
Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ
Якурина Оксана Анатольевна , слушатель 524 учебного взвода УНК ПСД
Институт психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности ФГКОУ ВО «Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя» , Москва г

«Воспитательная работа с курсантами образовательных организаций МВД России средствами организации социально-педагогической деятельности киноклуба»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы организации воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных организаций ВПО системы МВД России на основе организации киноклуба. Определяется, что «клуб любителей кино» является актуальной организационной формой и эффективным педагогическим средством развития гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств курсантов современной практике высшего профессионального образования в вузах МВД России. Обосновывается необходимость использования в воспитательном процессе произведений кинематографа с целью формирования активной гражданской, профессиональной и нравственной позиции будущего сотрудника органов внутренних дел.