Список публикаций по ключевому слову: «social relations»


Педагогика

Дата публикации: 08.02.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Середа Ирина Николаевна , учитель
ГБОУ «СОШ №260» , Санкт-Петербург г

«Роль классного руководителя как педагога-наставника в формировании у подростков новых ценностей и социальных отношений в профилактике интернет-аддикции»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу роли и значения классного руководителя как педагога-наставника в современном мире, в котором динамично развивается сеть Интернет, активного участия учителя в формировании у подростков новых ценностей и социальных отношений в организуемой деятельности, в том числе и в профилактике интернет-аддикции.

Педагогические науки

Дата публикации: 24.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Баутин Денис Александрович , студент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» , Краснодарский край

«Школа как институт общественных отношений в восприятии современного школьника»

Скачать статью

В статье рассмотрена роль школы и отношение к ней со стороны учащихся. При анализе проблемы автором были использованы данные анкетирования XX и начала XX веков, представленные в виде таблиц.

Социология

Дата публикации: 26.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Добрина Ольга Александровна , канд. социол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» , Новосибирская обл

«Концепции идентичности в зарубежной постнеклассической социологии»

Скачать статью

В данной статье представлен обзор современных концепций идентичности в зарубежной постнеклассической социологии. Используя методы контент-анализа и дискурсивного анализа, автор выявляет общие тенденции развития представлений об идентичности.

Общая педагогика

Дата публикации: 24.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Традиционный патриотизм личности: историко-философский анализ»

Скачать статью

Для понимания специфики патриотического отношения человека к Отечеству как методологической основы взаимосвязи исходных понятий исследования следует провести историко-философский анализ понятия «отношение». Эффективность современных исследований в значительной мере будет зависеть от того, признается ли правомерность включения патриотического отношения личности к Отечеству в глобальную систему моральной регуляции, а также от правильного понимания сущности этого отношения.