Список публикаций по ключевому слову: «regression analysis»


Экономика

Дата публикации: 09.03.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Калинина Мария Анатольевна , канд. физ.-мат. наук , доцент
АНО ВО «Российский новый университет» , Москва г

«Статистический анализ индикаторов инновационной экономики»

Скачать статью

В статье проводится регрессионный анализ зависимости индикаторов инноваций от современного состояния основных экономических характеристик: текущего состояния информационных и коммуникационных технологий, заработной платы работников отраслей, износа основных фондов, затрат организаций на инновационную деятельность, индекса производительности труда, внутренних затрат организаций на научные исследования и разработки, размеров инвестиций в основной капитал Российской Федерации.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 16.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Саргсян Лилит Норайровна , канд. экон. наук , научный сотрудник
Григорян Донара Овиковна , экономист
Институт экономики им. М. Котаняна Национальная Академия наук Республики Армении , Армения

«Impact of Foreign direct investment on Export: Case of Armenia»

Скачать статью

По мнению авторов, прямые иностранные инвестиции играют важную роль в экономическом развитии каждой страны. Анализ показал, что изменение темпов роста экспорта в Армении на 34,3% и в мире на 13,7% объясняется ростом ПИИ. Этот факт показывает, что экспорт в Армении больше связан с изменениями ПИИ. Тем не менее, в отличие от глобальных данных, рост прямых иностранных инвестиций в РА приводит к снижению темпов роста экспорта. Это должно стать импульсом для правительства РА для проведения более эффективной политики привлечения иностранных инвестиций, для направления инвесторов в сектора, которые имеют сравнительные или конкурентные преимущества на внешнем рынке.

Экономика

Дата публикации: 12.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Каграманян Татевик Самвеловна , студентка
Бабешко Людмила Олеговна , д-р экон. наук , профессор
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Оценка параметров регрессионной модели методом наименьших квадратов в Excel»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены проблемы, связанные с применением регрессии. Особое внимание обращается на трудности, связанные с регрессионным анализом: ошибочная оценка условий применимости метода наименьших квадратов; неправильный выбор альтернативных методов при нарушении условий применимости метода наименьших квадратов; применение регрессионного анализа без глубоких знаний о предмете исследования.

Экономические науки

Дата публикации: 27.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Медведева Ксения Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Корреляционно-регрессионный анализ и его значение в экономико-статистических исследованиях»

Скачать статью

В данной статье раскрыта сущность и практическое значение такого метода эконометрического анализа, как множественный (многофакторный) корреляционно-регрессионный анализ. В ходе исследования автором раскрыты цели и задачи этого метода, на примере рассмотрены основные взаимосвязи факторов, установленные с помощью корреляционно-регрессионного анализа, и сделаны выводы на его основе. Не всегда очевидные, казалось бы, выводы являются истинными, а с помощью данного метода анализа процесса или явления возможно установить истинные взаимосвязи, в этом и заключается актуальность выбранной темы научной статьи. Была раскрыта цель, с которой используется рассматриваемый метод исследований во многих отраслях, в особенности в экономике, – принятие объективные, взвешенных и точных управленческих решений, исходя из полученных результатов многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.