Список публикаций по ключевому слову: «пожилой возраст»


Экономические науки

Дата публикации: 11.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Стафиевская Анна Сергеевна , магистрант
Зенкина Марина Валентиновна , д-р экон. наук, профессор , профессор, и.о. заведующего кафедрой
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» , Тюменская обл

«Проблемы организации частного дома престарелых в городе Тюмени»

Скачать статью

В России наблюдается резкое увеличение числа жителей пожилого возраста, многие из которых являются одинокими. Существующие дома престарелых не способны принять и вместить всех потенциальных клиентов. Строительство новых связано с организационными и техническими трудностями. Авторами была разработана классификация пансионатов, с описанием наборов услуг и их стоимости. Из результатов классификации следует, что в Тюменской области преобладают дома престарелых с минимальным комплексом услуг, когда как полный набор отсутствует. Следовательно, данный сегмент направления бизнеса будет востребован на тюменском рынке.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 22.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Федоров Сунтарий Сунтариевич , студент
Институт физической культуры и спорта ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Особенности занятия физической культурой в пожилом возрасте»

Скачать статью

В данной статье рассматривается вопрос об особенностях физического развития в пожилом возрасте. Автором раскрываются понятия старения и старости. Выявлены функциональные изменения и задачи направленного физического воспитания в пожилом возрасте, основы методики занятий физкультурными упражнениями и их влияние на организм.

Медицинские науки

Дата публикации: 13.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мороз Таисия Петровна , младший научный сотрудник
Институт медико-биологических исследований ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл
Федотов Денис Михайлович , канд. мед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» , Архангельская обл
Мелькова Людмила Артемьевна , канд. биол. наук , старший научный сотрудник
Институт медико-биологических исследований ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл

«Характеристика постурального баланса у женщин 65–74 лет с синдромом падений»

Скачать статью

В работе представлены результаты исследования показателей постурального баланса у женщин 65–74 лет с синдромом падений. В исследовании приняли участие 104 женщины 65–74 лет. В зависимости от наличия падений в течение последних 12 месяцев, выборка была разделена на 2 подгруппы. В группу исследования (ГИ) вошли женщины, которые испытали 2 и более падений в течение года (n = 52). Группу сравнения (ГС) составили женщины, не испытавшие ни одного падения за тот же промежуток времени (n = 52). Для оценки постурального баланса проводился тест «Вставание из положения сидя» компьютерного стабилометрического комплекса «Balance Manager». Установлена тенденция к ухудшению показателей времени перемещения тела и индекса подъема у женщин с синдромом падений. Скорость отклонения ЦТ у женщин с синдромом падений была значимо выше (p = 0,006), чем у практически здоровых женщин.

Научная школа А.Ю. Ефремова. Формирование исследовательских компетенций студентов

Дата публикации: 23.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Ефремов Александр Юрьевич , канд. пед. наук , доцент
Кобзарев Дмитрий Иванович , студент
Центральный филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» , Воронежская обл

«Психологические особенности общения с пожилыми людьми и инвалидами»

Скачать статью

Как отмечают авторы данной статьи, профессиональная среда общения юриста с пожилыми людьми требует необходимости формирования у юриста психологических навыков общения. Особенности общения с пожилыми людьми определяются сугубо психологическими знаниями о проблемах восприятия, мышления, памяти у пожилых людей. Большую часть потребителей социальных услуг, обращающихся в органы социальной защиты, составляют лица пожилого возраста и инвалиды.

Медицинские науки

Дата публикации: 20.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пшеничкина Наталья Алексеевна , врач-терапевт
МБУЗ «Городская поликлиника №41» , Ростовская обл

«Возможности применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у пожилых»

Скачать статью

Статья посвящена фармакодинамическим эффектам ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и особенностям его применения у лиц пожилого возраста.

Педагогика

Дата публикации: 24.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Крохина Татьяна Алексеевна , старший преподаватель
Апариева Татьяна Георгиевна , старший преподаватель
Гребенников Алексей Михайлович , канд. пед. наук , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры» , Волгоградская обл

«Освоение оптимальной дистанции оздоровительного плавания для лиц среднего и пожилого возраста на основе применения специальных упражнений»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности влияния оздоровительного плавания на организм занимающихся. Представлен ряд специальных упражнений для первоначального освоения оптимальной оздоровительной дистанции в плавании лицами среднего и пожилого возраста, также даны рекомендации по самоконтролю за состоянием здоровья. Предложены два облегченных способа оздоровительного плавания, которые помогут рационально использовать собственные силы на занятиях плаванием.