List of publications on a keyword: «пожилой возраст»


Экономические науки

Publication date: 11.12.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Anna S. Stafievskaia
Marina V. Zenkina , doctor of economic sciences, professor , и.о. заведующего кафедрой
FSBEI of HE "Tyumen Industrial University" , Тюменская обл

«Проблемы организации частного дома престарелых в городе Тюмени»

Download an article

В России наблюдается резкое увеличение числа жителей пожилого возраста, многие из которых являются одинокими. Существующие дома престарелых не способны принять и вместить всех потенциальных клиентов. Строительство новых связано с организационными и техническими трудностями. Авторами была разработана классификация пансионатов, с описанием наборов услуг и их стоимости. Из результатов классификации следует, что в Тюменской области преобладают дома престарелых с минимальным комплексом услуг, когда как полный набор отсутствует. Следовательно, данный сегмент направления бизнеса будет востребован на тюменском рынке.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 22.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Suntarii S. Fedorov
Institut fizicheskoi kul'tury i sporta FGAOU VO "Severo-Vostochnyi federal'nyi universitet im. M.K. Ammosova" , Саха /Якутия/ Респ

«Особенности занятия физической культурой в пожилом возрасте»

Download an article

В данной статье рассматривается вопрос об особенностях физического развития в пожилом возрасте. Автором раскрываются понятия старения и старости. Выявлены функциональные изменения и задачи направленного физического воспитания в пожилом возрасте, основы методики занятий физкультурными упражнениями и их влияние на организм.

Медицинские науки

Publication date: 13.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Taisiia P. Moroz
Институт медико-биологических исследований ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл
Denis M. Fedotov , candidate of medical sciences
FSFEI of HE "Northern State Medical University" , Архангельская обл
Liudmila A. Melkova , candidate of biological sciences
Институт медико-биологических исследований ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл

«Характеристика постурального баланса у женщин 65–74 лет с синдромом падений»

Download an article

В работе представлены результаты исследования показателей постурального баланса у женщин 65–74 лет с синдромом падений. В исследовании приняли участие 104 женщины 65–74 лет. В зависимости от наличия падений в течение последних 12 месяцев, выборка была разделена на 2 подгруппы. В группу исследования (ГИ) вошли женщины, которые испытали 2 и более падений в течение года (n = 52). Группу сравнения (ГС) составили женщины, не испытавшие ни одного падения за тот же промежуток времени (n = 52). Для оценки постурального баланса проводился тест «Вставание из положения сидя» компьютерного стабилометрического комплекса «Balance Manager». Установлена тенденция к ухудшению показателей времени перемещения тела и индекса подъема у женщин с синдромом падений. Скорость отклонения ЦТ у женщин с синдромом падений была значимо выше (p = 0,006), чем у практически здоровых женщин.

Научная школа А.Ю. Ефремова. Формирование исследовательских компетенций студентов

Publication date: 23.03.2016
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 2)
Aleksandr Y. Efremov , candidate of pedagogic sciences , associate professor
Dmitrii I. Kobzarev
Central Branch of FSBEI of HE "Russian State University of Justice" , Воронежская обл

«Психологические особенности общения с пожилыми людьми и инвалидами»

Download an article

Как отмечают авторы данной статьи, профессиональная среда общения юриста с пожилыми людьми требует необходимости формирования у юриста психологических навыков общения. Особенности общения с пожилыми людьми определяются сугубо психологическими знаниями о проблемах восприятия, мышления, памяти у пожилых людей. Большую часть потребителей социальных услуг, обращающихся в органы социальной защиты, составляют лица пожилого возраста и инвалиды.

Медицинские науки

Publication date: 20.10.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia A. Pshenichkina
МБУЗ «Городская поликлиника №41» , Ростовская обл

«Возможности применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у пожилых»

Download an article

Статья посвящена фармакодинамическим эффектам ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и особенностям его применения у лиц пожилого возраста.

Педагогика

Publication date: 24.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana A. Krokhina
Tatiana G. Aparieva
Aleksei M. Grebennikov , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Volgograd state physical culture academy" , Волгоградская обл

«Освоение оптимальной дистанции оздоровительного плавания для лиц среднего и пожилого возраста на основе применения специальных упражнений»

Download an article

В статье рассматриваются особенности влияния оздоровительного плавания на организм занимающихся. Представлен ряд специальных упражнений для первоначального освоения оптимальной оздоровительной дистанции в плавании лицами среднего и пожилого возраста, также даны рекомендации по самоконтролю за состоянием здоровья. Предложены два облегченных способа оздоровительного плавания, которые помогут рационально использовать собственные силы на занятиях плаванием.