Список публикаций по ключевому слову: «имя существительное»
Филология и лингвистика
МБОУ «Ямашевская СОШ» Канашского МО , Чувашская Республика - Чувашия
«Имя существительное в русском и чувашском языках»
Статья посвящена исследованию имени существительного в русском и чувашском языках, выявлению сходства и различий в грамматической структуре, семантическом содержании и функционировании категории. Рассматриваются основные признаки, присущие именам существительным обоих языков, включая род, число, падеж, одушевленность–неодушевленность, собственные и нарицательные имена, абстрактные и конкретные понятия. Анализируются способы выражения принадлежности, определенности-неопределенности, особенности склонения и согласования с прилагательными и глаголами. Приведены примеры употребления существительных в речи, иллюстрирующие различия в синтаксисе русского и чувашского языков. Исследование представляет интерес для лингвистов, преподавателей и всех, изучающих сопоставительную лингвистику славянских и финно-угорских языков.
Педагогика
МБОУ «Аксубаевская СОШ №3» , Татарстан Респ
«Конспект урока «Род имени существительного»»
Липатова Елена Александровна , учитель
ГБОУ АО «Астраханская лингвистическая гимназия» , Астраханская обл
«Методика преподавания грамматики иностранного языка в сравнении с русским языком. Часть 1»
Козлова Татьяна Владимировна , учитель
МАОУ «СОШ №81» , Кемеровская обл
«Технологическая карта урока по русскому языку»
Филология и лингвистика
Король Елена Витальевна , канд. филол. наук , доцент
БУ ВО «Сургутский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
«Деривативный аспект характеристики фразовых глаголов»
Филологические науки
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край
«Теоретическое изучение вопросов формирования слоовообразования существительных у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня»
В статье рассматриваются вопросы формирования словообразования имён существительных у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Автор описывает мнение исследователей об особенностях словообразования у детей с общим недоразвитием речи. Раскрываются речевые проблемы детей с недоразвитием речи III степени. В заключение автор делает вывод о появлении ошибок словообразования имён существительных у детей в случае возникновения трудностей при восприятии речи, внутреннего программирования и моторного осуществления речевой деятельности.

