List of publications on a keyword: «имя существительное»
Филология и лингвистика
MBOU "Iamashevskaia SOSh" Kanashskogo MO , Чувашская Республика - Чувашия
«Imia sushchestvitel'noe v russkom i chuvashskom iazykakh»
Статья посвящена исследованию имени существительного в русском и чувашском языках, выявлению сходства и различий в грамматической структуре, семантическом содержании и функционировании категории. Рассматриваются основные признаки, присущие именам существительным обоих языков, включая род, число, падеж, одушевленность–неодушевленность, собственные и нарицательные имена, абстрактные и конкретные понятия. Анализируются способы выражения принадлежности, определенности-неопределенности, особенности склонения и согласования с прилагательными и глаголами. Приведены примеры употребления существительных в речи, иллюстрирующие различия в синтаксисе русского и чувашского языков. Исследование представляет интерес для лингвистов, преподавателей и всех, изучающих сопоставительную лингвистику славянских и финно-угорских языков.
Педагогика
MBOU "Aksubaevskaia SOSh 3" , Татарстан Респ
«Konspekt uroka "Rod imeni sushchestvitel'nogo»
Elena A. Lipatova
GBOU AO "Astrakhanskaia lingvisticheskaia gimnaziia" , Астраханская обл
«Metodika prepodavaniia grammatiki inostrannogo iazyka v sravnenii s russkim iazykom. Chast' 1»
Tatiana V. Kozlova
MAOU "SOSh 81" , Кемеровская обл
«Technological map of the lesson in the Russian language»
Филология и лингвистика
Elena V. Korol , candidate of philological sciences
Surgut State University , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
«Деривативный аспект характеристики фразовых глаголов»
Филологические науки
FSAEI of HE "North-Caucasus Federal University" , Ставропольский край
«Теоретическое изучение вопросов формирования слоовообразования существительных у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня»
В статье рассматриваются вопросы формирования словообразования имён существительных у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Автор описывает мнение исследователей об особенностях словообразования у детей с общим недоразвитием речи. Раскрываются речевые проблемы детей с недоразвитием речи III степени. В заключение автор делает вывод о появлении ошибок словообразования имён существительных у детей в случае возникновения трудностей при восприятии речи, внутреннего программирования и моторного осуществления речевой деятельности.

