Список публикаций по ключевому слову: «ремесла»
Педагогика
МБДОУ «Д/С №121» , Татарстан Респ
«Вышивка гладью как традиционное ремесло, направленное на духовно-нравственное воспитание дошкольников»
Статья посвящена знакомству с традиционным ремеслом (русской вышивкой гладью), посредством которой происходит формирование духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста. В статье теоретически обоснован и описан цикл тематических совместных мастер-классов для воспитанников старшей группы и их родителей, основанных на праздничной календарной культуре (День отца, День матери, День семьи, любви и верности и др.). Особое внимание уделяется методическому обеспечению процесса обучения, включающему предоставление участникам схем техники безопасности, мнемотаблиц с алгоритмами выполнения швов и тематических шаблонов. В статье анализируется символическое содержание создаваемых изображений, подчеркивается их связь с национальными архетипами и ценностями. Обосновывается роль совместной творческой деятельности детей и родителей в укреплении межпоколенческих связей и трансляции культурного кода. Делается вывод о том, что практическое освоение элементов традиционного декоративно-прикладного искусства формирует у дошкольников первоначальные представления о культурном многообразии России и способствует становлению основ гражданской идентичности. Предложенная модель деятельности актуализирует народные традиции в современном образовательном пространстве.
Дошкольная педагогика
Фазуллина Энзе Наиловна , воспитатель
ГБОУ «Нурлатская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» , Татарстан Респ
«Конспект мероприятия для детей «Волшебный сундучок»»
В статье авторы поднимают актуальную проблему значимости народных промыслов искусства в воспитании подрастающего поколения. Ознакомление детей с народным декоративно-прикладным искусством рассматривается как один из действенных способов воспитания любви и уважения к нашей стране, к своему народу, приобщения к миру прекрасного, истории создания культурного наследия нашего народа.
Культурология и искусствоведение
ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры» , Тюменская обл
«Дизайн и ремесло: точки соприкосновения и развития»
На протяжении сотен лет люди были близки к природе, не злоупотребляли её благами, но научно-технический прогресс, несмотря на неоспоримые плюсы, имеет множество побочных эффектов, например, загрязнение окружающей среды. В статье рассматривается актуальность наметившейся в обществе тенденции обращения к прошлому, ради спасения будущего, дающей возможность появиться на свет интересным проектам, в которых принимают участие не только профессиональные дизайнеры, но и люди, владеющие определенным ремеслом, где объединяющим моментом являются многочисленные эксперименты в попытках найти оптимальное проектное решение.
Этнокультурная деятельность в условиях вуза
ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры» , Москва г
«Изучение теории народного искусства в подготовке бакалавров по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»»
Статья посвящена проблеме теоретической подготовки будущих художников декоративно-прикладного искусства и народных промыслов в Московском государственном институте культуры на кафедре декоративно-прикладного творчества. В работе обозначены приоритетные направления освоения студентами теории и истории народного декоративно-прикладного искусства.

