Список публикаций по ключевому слову: «проектные задачи»


Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 15.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Полякова Татьяна Даниловна , доцент, преподаватель
Новосибирский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» , Новосибирская обл

«Активные технологии обучения в формировании общекультурных компетенций применительно к курсу «инженерная графика»»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы реализации компетентностного подхода в образовательном процессе. Переход от информационной схемы к деятельностной подразумевает ответственное и активное участие студента в учебном процессе, что возможно только при условии самостоятельного решения вопросов под руководством преподавателей в рамках реальных задач. Приведен пример использования проектно-организованных технологий обучения на практических занятиях по инженерной графике.

Общая педагогика

Дата публикации: 05.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аюпова Наталья Геннадьевна , учитель начальных классов
Пигарева Любовь Николаевна , учитель начальных классов
Лебедянская Наталья Алексеевна , учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №1» , Астраханская обл

«Проектные задачи в начальной школе – шаг к проектной деятельности в подростковой школе: из опыта работы МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1»»

Скачать статью

Реализация ФГОС НОО потребовала системных изменений в образовательной среде гимназии на уровне начального общего образования. Изменения коснулись всех компонентов среды: от цели до результатов образования. В статье рассматриваются новые формы организации образовательного процесса. Авторы рассказывают об организации образовательных событий деятельностной направленности, на которых учащиеся начальной школы решают разные проектные задачи – предметные, межпредметные, надпредметные, разновозрастные. Подчеркивается их роль в обеспечении метапредметных образовательных результатов, к примеру, контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников как составляющей «умения учиться».

Педагогика

Дата публикации: 29.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Рычкова Анна Георгиевна , учитель начальных классов
БОУ «Гимназия 140» , Омская обл

«Проектные задачи на уроках математики в начальной школе»

Скачать статью

В данной статье автором рассматривается вопрос использования проектных задач на уроках математики. Как отмечает исследователь, метод проектов составляет основу проектного обучения и в настоящее время широко используется в педагогической практике.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 21.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Трещенко Елена Геннадьевна , учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №109» , Пермский край

«Проектные задачи на уроках в начальной школе»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема формирования самостоятельности и развития познавательных умений. В работе отмечается эффективность проектных задач, являющихся прообразом проектной деятельности учащихся среднего звена. Автором представлен опыт решения проектной задачи, направленной на развитие коммуникативных компетенций.