Список публикаций по ключевому слову: «complexity»


История и политология

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«О реализации академического курса «Основы российской государственности» в Севастопольском государственном университете: предварительные итоги и предлагаемые рекомендации»

Скачать статью

Реализация курса ОРГ на площадках СевГУ имела комбинированный характер – традиционные лекции дополняли дискуссии, в рамках которых был критически осмыслен и усовершенствован материал, предложенный профильным министерством. Вместе с тем хотелось бы еще раз обратить внимание на непростую для восприятия студентов-первокурсников сложность заявленных в академическом курсе мировоззренческих задач. Дискуссии вокруг вопроса о национально-государственной идее, в частности о сущностных чертах российской цивилизации, специфике бытования социокультурного феномена «российское государство-цивилизация» в различные эпохи, путях формирования интеллектуально-духовного облика народов Российской Федерации, еще далеки от завершения.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 19.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Старыгина Светлана Дмитриевна , канд. пед. наук , доцент
Нуриев Наиль Кашапович , д-р пед. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» , Татарстан Респ

«Дидактическая инженерия: новый тренд в образовании»

Скачать статью

Очевидно, что дидактическая система все больше и больше становится человеко-машинной (кибернетической) обучающей системой с привлечением искусственного интеллекта. Дидактическая инженерия – это методология (теория, практика, диагностика) организации деятельности по решению дидактических задач. Поэтому в рамках дидактической инженерии решаются задачи по созданию новых эффективных дидактических систем, средств (технологий) обучения и диагностики качества подготовки с использованием инженерных методов, работающих в виртуально-реальной среде (техногенной образовательной среде). Предложенные в работе методы решения дидактических задач обоснованы. Они опираются на известные в педагогической психологии и в кибернетике фундаментальные закономерности, понятия, принципы. К ним могут быть отнесены: «природосообразное обучение», «зона ближайшего развития», «обучение на высоком уровне трудности», закон Эшби (закон необходимости разнообразия), а также установленная закономерность «решение проблем в три операции». Эта закономерность позволила раскрыть причины быстрого устойчивого развития студента, ключевые инвариантные способности, роль знаний при разрешении проблем, и в целом того факта, почему одни люди решают профессиональные проблемы более успешно чем другие. Разработанную систему и технологию подготовки инженеров в метрическом компетентностном формате можно частично реализовать в типовой оболочке MOODLE или полностью в специально спроектированной системе MYKNITU (myknitu.kstu.ru).

Естественные науки (физические и химические науки)

Дата публикации: 15.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бородин Андрей Викторович , канд. экон. наук , доцент, заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» , Марий Эл Респ

«Строение множества рисков над полем действительных чисел»

Скачать статью

Статья посвящена развитию абстрактной теории риска. В частности, с теоретико-множественной точки зрения исследовано строение множества рисков, с позиций математической теории энтропии исследованы компоненты разбиения пространства рисков.

Технические науки

Дата публикации: 08.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бородин Андрей Викторович , канд. экон. наук , доцент, заведующий кафедрой
Долгушев Евгений Дмитриевич , студент
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» , Марий Эл Респ

«Постановка задачи обфускации пула констант»

Скачать статью

В работе раскрыта роль системы методов обфускации программ как одного из средств защиты авторских прав в области разработки как программного обеспечения, так и некоторых видов аппаратных средств. Исследован подход к сокрытию семантики программ, основанный на сокращении количества позиций прямого задания и исключении прямого использования констант в программе при совместной минимизации размера явно заданной части пула констант и сложности кода формирования остальной его части. Дана формальная постановка задачи в виде оптимизационной модели.