Список публикаций по ключевому слову: «кардиология»


Медицинские науки

Дата публикации: 09.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Михайлова Светлана Владимировна , студентка
Щербакова Ирина Викторовна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России , Саратовская обл

«Сущность и значение электрокардиографии»

Скачать статью

Статья посвящена некоторым аспектам электрокардиографии (ЭКГ) – важного метода оценки электрической активности сердца, широко используемого для диагностики и мониторинга заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС). Авторы акцентируют внимание на сущности и значении данного метода в медицинской диагностике, рассматривают примеры отклонений в состоянии ССС, выявляемых на электрокардиограммах пациентов.

Дата публикации: 04.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Божко Сабина Александровна , студентка
Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке , Краснодарский край
Подколзина Елена Юрьевна , преподаватель
Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Математика в медицине»

Скачать статью

В статье представляется значимость математики в профессии врача-кардиолога. Автором рассматриваются математические задачи, которые связаны с кардиологией.

Медицина

Дата публикации: 16.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сергеева Елена Геннадьевна , д-р мед. наук , профессор
Ибрагимова Татьяна Владимировна , аспирант
Дидур Михаил Дмитриевич , профессор
ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздрава России , Санкт-Петербург г

«Биологическая обратная связь и коррекция вариабельности ритма сердца у спортсменов, тренирующихся на выносливость»

Скачать статью

Биологическая обратная связь – это технология диагностики физиологических процессов в режиме реального времени, в ходе которой пациент получает информацию о состоянии собственных физиологических параметров и проводит их саморегуляцию в режиме обратной связи, организованной с помощью микропроцессорной техники. В спортивной кардиологии наиболее востребована биологическая обратная связь, направленная на кардиореспираторную синхронизацию вариабельности сердечного ритма. Целью исследования явилось создание оригинального метода коррекции вариабельности сердечного ритма с использованием биологической обратной связи у спортсменов, тренирующихся на выносливость. В исследование было включено 61 человек (мужчины в возрасте 20-34 лет без заболеваний сердечно-сосудистой системы). Основную группу (n=36) составили спортсмены, тренирующие преимущественно выносливость. Исходно в течение 30 минут после тренировки всем спортсменам проводилось исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) по стандартной методике. Далее методом случайных чисел спортсмены были разбиты на три равные группы (по 12 человек). Группа 1 (основная) получала сеансы кардиотренинга. Кардиореспираторный тренинг проводился ежедневно. Курс состоял из 5 сеансов, каждый из которых включал 8-12 проб длительностью 120 с каждая. Статистическая обработка полученных данных с использованием однофакторного дисперсионного анализа не выявила у спортсменов исследуемых групп достоверных различий показателей. Установлено, что общая вариабельность ритма сердца после сеансов кардиореспираторного тренинга увеличилась в среднем на 33,5 мс (или 69,5 % от исходного, р=0,002). При анализе показателей ВСР у спортсменов после просмотра мотивационных видеороликов и у спортсменов группы сравнения статистически значимых различий выявлено не было. Таким образом, именно оригинальный метод биологической обратной связи оказал значимое корригирующее влияние на показатели вариабельности сердечного ритма у спортсменов, тренирующихся на выносливость.

Медицинские науки

Дата публикации: 04.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Анохина Екатерина Алексеевна , студентка
Щербакова Ирина Викторовна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России , Саратовская обл

«Основы баллистокардиографического метода оценки состояния сердечной мышцы»

Скачать статью

Огромное значение в медицине имеет определение состояния сердечной мышцы. Исследователи освещают основы одного из методов его оценки, а именно баллистокардиографического метода.

Дата публикации: 20.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Исаева Светлана Хусаиновна , студентка
Новокузнецкий филиал ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж» , Кемеровская обл

«Нифедипины-пролонги: за и против»

Скачать статью

В данной статье автором рассматривается самый часто употребляемый препарат в кардиологии – нифедипин. Подробно описаны лекарственные формы нифедипина длительного действия. Приведены результаты исследования препарата. Анализируется антигипертензивная и антиангинальная эффективности этого препарата. Делается заключение о возможности назначения пролонгированных форм нифедипина всем больным артериальной гипертензией при отсутствии непереносимости.

Биология

Дата публикации: 25.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 35)
Вяземцев Александр Дмитриевич , ученик 9 «В» класса
МБОУ гимназия №8 , Мурманская обл

«Ишемическая болезнь сердца, ее проблемы и последствия»

Скачать статью

Автор знакомит читателей с самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы, указывает его вред для организма человека и приводит существующие методы и проблемы его лечения.