List of publications on a keyword: «»


Коррекционная педагогика

Publication date: 21.09.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia A. Reguzova , учитель начальных классов
ГБОУ школа-интернат №117 им. Т.С. Зыковой г.о. Самара , Самарская обл

«Vidy i formy raboty po formirovaniiu predstavlenii ob okruzhaiushchem mire detei rannego i mladshego doshkol'nogo vozrasta posle kokhlearnoi implantatsii»

Download an article

В статье говорится, что дети с нарушением слуха даже после кохлеарной имплантации в силу своих особенностей не могут спонтанно овладевать данными знаниями, поэтому с ними необходимо вести систематическую, целенаправленную работу. Дается характеристика видов и приёмов работы, направленных на развитие восприятия, мышления, памяти и познавательной сферы. Показано, что развитие познавательной деятельности формируется в тесной связи с практической деятельностью. Наиболее эффективными видами работы с детьми раннего и младшего дошкольного возраста после кохлеарной имплантации являются: изобразительная, конструкторская и игровая деятельности.

Publication date: 20.09.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iaroslav A. Riabukhin , degree-seeking student , воспитатель
Centre for the promotion of family education "Bereg Nadezhdy" , Москва г

«Opyt ispol'zovaniia vospitatel'nogo chteniia v usloviiakh korrektsionnoi raboty s det'mi»

Download an article

В статье представлены результаты аналитической и практической деятельности педагога по проблемам вовлечения детей в чтение художественной литературы, использования метода «возвращающего» чтения, свободного чтения, в том числе в работе с дезадоптированными детьми.

Publication date: 20.09.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana G. Ivanova
FGKDOU "D/S 140" Minoborony Rossii , Хабаровский край

«Realizatsiia pedagogicheskikh uslovii psikhologo-pedagogicheskogo soprovozhdeniia detei starshego doshkol'nogo vozrasta s obshchim nedorazvitiem rechi 3-go urovnia v uslovii logopedicheskogo punkta»

Download an article

В статье говорится, что система занятий с детьми с ОНР должна быть направлена как на устранение имеющихся у них речевых недостатков, так и на предупреждение возможных негативных последствий речевого недоразвития для становления личности. Психолого-педагогическое сопровождение детей с речевыми нарушениями относится к числу наиболее сложных видов оказания психолого-педагогической помощи детям. Основной целью данной деятельности является рациональное осуществление совместными усилиями специалистов дошкольного учреждения и родителей комплекса воспитательных и коррекционных мер, направленных на коррекцию и развитие здоровья ребенка с нарушением речи.