List of publications on a keyword: «»


Филология и лингвистика

Publication date: 21.02.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Rabiiat A. Mirzaeva
FGKOU "SOSh 11" , Чеченская Респ

«Osobennosti ispol'zovaniia deminutivov v rasskazakh A.P. Chekhova»

Download an article

В статье анализируются эмоционально-окрашенные слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (деминутивы) в произведениях А.П. Чехова как один из способов создания художественных образов. Деминутивы занимают особое место в словообразовательной системе языка. Образование и употребление деминутивов привлекало внимание многих исследователей. Тем не менее, остаётся немало вопросов для дискуссий. В связи с этим эмоционально-окрашенные слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, представленные в художественной речи, нуждаются в глубоком изучении. Актуальность исследования определяется тем, что лексика с уменьшительно-ласкательными суффиксами является одной из наиболее самобытных и оригинальных категорий русского языка. Именно в произведениях А.П. Чехова данная категория слов используется автором в большом количестве. Благодаря субъективно-оценочным образованиям говорящий может одним словом назвать предмет, признак или действие и дать ему оценку. Цель статьи – на основе анализа произведений А.П. Чехова выявить роль деминутивов как важной составляющей в образной перспективе текстов писателя. В рамках данного исследования нами был использован описательно-аналитический метод, предусматривающий непосредственное наблюдение анализируемых языковых фактов с последующим обобщением полученных результатов.

Publication date: 21.02.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Rabiiat A. Mirzaeva
FGKOU "SOSh 11" , Чеченская Респ

«Osobennosti reprezentatsii kontsepta "Rossiia" v proizvedeniiakh A. Bloka»

Download an article

В статье анализируются лексемы, репрезентирующие концепт «Россия» в произведениях А. Блока. Актуальность исследования определяется тем, что для русского национального сознания концепт Россия является базовым. Формирование этого концепта протекало одновременно со становлением русской нации, и к XIX в. он занял значимое место в национальной картине мира. Цель исследования – проанализировать языковые репрезентанты концепта «Россия» в поэтических произведениях А. Блока, определить контекстуальное окружение лексем, вербализирующих феминную природу исследуемого концепта. В рамках данного исследования автором был использован описательно-аналитический метод, предусматривающий непосредственное наблюдение анализируемых языковых фактов с последующим обобщением полученных результатов.

Publication date: 17.02.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila N. Komarova
FSBEI of HE "Moscow State Academy of Veterinary Medicine and Biotechnologies – MVA named after K.I. Skryabin" , Москва г

«Graficheskie znaki - skobki i apostrof v tekstakh po spetsial'noi literature na angliiskom iazyke»

Download an article

В статье рассматривается важность и значение пунктуации в английском языке на примере скобок и апострофа, которые также относятся к знакам препинания.

Publication date: 17.02.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Perova
Belorussian State University , Belarus

«K voprosu o zaimstvovaniiakh nekotorykh nominatsii kofeinykh napitkov iz frantsuzskogo iazyka v XX-XXI vv»

Download an article

В статье предпринята попытка описать некоторые номинации кофейных напитков в русском и английском языках в диахроническом аспекте. Рассмотрено функционирование названий ʻфраппеʼ и ʻглясеʼ в период XX–XXI вв. Выполнено исследование лингвистической и экстралингвистической сущности номинаций, установлено влияние национально-культурных, прагматических, исторических, эстетических и других факторов на их возникновение.