List of publications on a keyword: «»


Психология

Publication date: 24.05.2021
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Maksim I. Pavlov
NEI of HE "Saint Tikhon's Orthodox Humanitarian University" , Москва г

«Rol' ottsa v khristianskom semeinom vospitanii»

Download an article

В статье описывается роль отца в семейном воспитании со стороны христианского мировоззрения. Больший акцент делается на роль отца в воспитании мальчика, так как мальчик – это будущий отец семейства и добытчик, образ Христа, а также отвечающий, в духовном смысле, за судьбу семейства. Актуальность темы связана с тем, что возможности женщин и мужчин в добывании средств к существованию сравнялись, образ жизни изменился, а духовные законы и ответственность за семью остались прежними.

Publication date: 18.05.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Zhuikova , candidate of psychological sciences
FSFEI of HE “Kurgan State University” , Курганская обл

«Osobennosti volevoi sfery starsheklassnikov, obuchaiushchikhsia v raznykh sistemakh obrazovaniia»

Download an article

В статье представлен анализ понятия «воля». Эмпирическим путем выявлены особенности развития волевых качеств личности у старшеклассников, обучающихся в разных системах образования (Центр Дополнительного Математического Образования, кадетские классы, МБОУ Центр Образования для обучения социально неблагополучных детей). Определены уровни сформированности трех видов ответственности: дисциплинарной, ответственности за себя и за других. Проведен сравнительный анализ с помощью t-критерия Стьюдента.

Publication date: 17.05.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga A. Kochina
Irina R. Sorokina , candidate of pedagogic sciences
Pedagogicheskii institut FGBOU VO "Vladimirskii gosudarstvennyi universitet im. A.G. i N.G. Stoletovykh" , Владимирская обл

«K voprosu o konfliktnosti v podrostkovoi srede»

Download an article

В статье затрагивается место конфликта в научной разработке, предоставлены различные варианты понятия конфликт, рассматривается специфика конфликта в подростковом возрасте, описываются результаты исследования, выявляются типичные причины конфликтов в среде подростков, определяется уровень конфликтности, описывается стратегия поведения в конфликтной ситуации, также описывается роль стресса в жизни человека, рассмотрен алгоритм решения любого конфликта в подростковом возрасте.

Publication date: 14.05.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriia V. Usoltseva , candidate of psychological sciences
Omsk State Pedagogical University , Омская обл

«Analiz tsifrovoi obrazovatel'noi sredy kak usloviia professional'noi deiatel'nosti psikhologa v shkole»

Download an article

Статья посвящена анализу цифровой образовательной среды как условия для осуществления профессиональной деятельности психолога образования. Теоретический анализ включает описание формальных оснований для внедрения цифровой образовательной среды в школу; описание профессиональной деятельности педагога-психолога в школе. Практическая часть включает аналитический материал способов осуществления отдельных направлений деятельности психолога в образовании.

Publication date: 05.05.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila N. Ozhigova , doctor of psychological sciences
Svetlana V. Klempert
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Удовлетворенность собственным телом и отношение к здоровью у молодых девушек»

Download an article

В статье рассматривается проблема удовлетворенности собственным телом и отношение к здоровью у молодых девушек. Было отмечено, что изучение темы внешности шло в трех направлениях: во-первых, изучение различных типов суждений, выносимых на основе внешнего облика; во-вторых, изучение влияния различных аспектов внешности на эти суждения; в-третьих, изучение самовосприятия внешнего облика самим индивидом. Авторов более всего интересует третье направление, в рамках которого и изучалось отношение к собственной внешности молодых девушек, удовлетворенность собственным телом. Выявлено, что в рамках этого направления выделяются различные компоненты, которые влияют на удовлетворенность образом собственного тела и, мы заметили, что среди данных компонентов здоровье встречается реже всего. Авторами статьи были уточнены понятия таких феноменов, как «образ тела» и «здоровье». Также в ходе эмпирического исследования было доказано, что связь между удовлетворенностью собственным телом и отношением к здоровью у молодых девушек отсутствует.