List of publications on a keyword: «жизненное самоопределение»


Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 08.01.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Inna G. Korneva
Institute of International Relations, History and Oriental Studies of FSAEI of HPE "Kazan (Privolzhskiy) Federal University" , Татарстан Респ

«Pedagogicheskaia podderzhka protsessa razvitiia sposobnosti k zhiznennomu samoopredeleniiu u studentov vuza»

Download an article

В настоящее время существует противоречие между необходимостью в грамотных, интеллектуально и духовно развитых, профессионально компетентных выпускниках вуза и недостаточным уровнем сформированности у них мотивов профессиональной деятельности, личностной и профессиональной активности, необходимых способов жизнедеятельности в различных ситуациях, влияющих на процесс их личностного и профессионального становления. Способность к жизненному самоопределению студентов, способствующая благоприятному процессу их становления как личности и профессионала, требует со стороны вуза внедрения такого важного фактора, как педагогическая поддержка, которая является важным дополнением в образовательном и воспитательном пространстве вуза. В статье, на основе научного анализа психологической и педагогической литературы, обосновывается необходимость оказания педагогической поддержки студентам вуза, рассматриваются задачи, направленные на формирование специфической среды в вузе, способствующей наличию данного образовательного ресурса, а также раскрываются содержание и компоненты педагогической поддержки. Рассмотрев данные аспекты рассматриваемого явления, мы полагаем, что педагогическая поддержка представляет собой содействие личностному и профессиональному становлению студента посредством грамотного предоставления преподавателем условий для благоприятного течения процесса жизненного самоопределения у студентов при обучении в вузе.

Психология

Publication date: 08.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Plaksina , candidate of psychological sciences, associate professor
Vladimir State University named after Alexander and Nikolay Stoletovs , Владимирская обл

«Характеристики общения студентов педагогических специальностей с разным уровнем осмысленности жизни»

Download an article

Статья раскрывает результаты исследования характеристик общения студентов с разным уровнем экзистенциальной наполненности и осмысленности жизни, обучающихся в педагогическом институте. Полученные результаты и их анализ свидетельствуют о том, что способность управлять собственной жизнью и способность занимать субъектную позицию в общении в исследовательской выборке соотносятся в малой степени.

Publication date: 30.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Plaksina , candidate of psychological sciences, associate professor
Vladimir State University named after Alexander and Nikolay Stoletovs , Владимирская обл

«Жизненное самоопределение, профессиональные и личностные компетенции педагогов общеобразовательной школы»

Download an article

Статья посвящена описанию пилотажного исследования компетенций педагогов с разным уровнем гармоничности внутриличностных факторов осуществления жизненных предназначений. Полученные результаты свидетельствуют о достоверных различиях выраженности личностных характеристик педагогов, проявляющихся в профессиональной деятельности, а также отличающихся установок и поведенческих реакций по отношению к учащимся в группах педагогов с разным уровнем жизненного самоопределения.

Общая психология и психология личности

Publication date: 16.03.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alina A. Sbitneva
Herzen State Pedagogical University of Russia , Санкт-Петербург г

«Оценка готовности к жизненному самоопределению у учащихся старших классов общеобразовательной школы»

Download an article

В статье обсуждаются результаты первого этапа исследования феномена готовности к жизненному самоопределению у старшеклассников. Подтверждается предположение о том, что готовность к самоопределению может быть измерена через ряд психологических показателей. Приводятся данные, указывающие на особую значимость для старшеклассников процесса самоопределения, связанного с ситуацией окончания общеобразовательной школы.