List of publications on a keyword: «проблема воспитания»


Филология и лингвистика

Publication date: 22.03.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Spiridonova , master of philological sciences
FSAEI of HE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ

«Традиции Д.И. Фонвизина в изображении деспотичной помещицы в сборнике С.Н. Терпигорева «Потревоженные тени»»

Download an article

В данной статье рассмотрена проблема крепостного права и его влияния на формирование личности помещика. Предпринимается попытка обнаружить типологические схождения в образах героини комедии Фонвизина «Недоросль» госпожи Простаковой и героини рассказов Терпигорева Клавдии Васильевны. Фонвизин и Терпигорев с первых же страниц вводят читателя в атмосферу помещичьего произвола, но форма деспотизма, изображенная у каждого из них, уродлива по-своему. Выявляется, что обе героини обладают такими чертами, как безграничная жестокость, отношение к крестьянам исключительно как к средству наживы, неуважение к окружающим, самодурство, бездушие, безнравственность. И Фонвизин, и Терпигорев указывают на причину возникновения помещичьего произвола: это вековое бездействие власти в отношении деспотичных помещиков, оправданное государственными традициями, привилегиями.

Педагогика

Publication date: 11.07.2017
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Vladislav V. Fedotov
Military Unit №7543 , Омская обл
Artem V. Vanyushin
Military Unit №3693 , Санкт-Петербург г

«Education problems of servicemen (officers) of the National Guard troops of the Russian Federation at the stage of formation and development of the Federal Service of the National Guard troops of the Russian Federation»

Download an article

В данной статье методом теоретического анализа предпринимается попытка раскрыть основные проблемы воспитания военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии Российской Федерации на этапе становления и формировании Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Раскрываются основные причины, влияющие на правосознание военнослужащих, а также поясняется основной аспект роли командиров (начальников) в воспитании и обучении подчиненного им личного состава. Затрагиваются проблемы воспитания и обучения военнослужащих (сотрудников), появившихся при слиянии различных силовых структур в самостоятельное силовое ведомство со своими задачами, определенными нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Результатом данной работы является предложение по разработке и внедрению новой методики воспитания с определением конкретных целей данной методики. Областью применения данных результатов является процесс обучения и воспитания военнослужащих (сотрудников), итогом которого является целенаправленная деятельность командиров и начальников по формированию у военнослужащих (сотрудников) морально-деловых качеств, отражающих специфический характер войск, их задачи и предназначение.

Педагогические науки

Publication date: 26.03.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana A. Iarygina
Natalya D. Seredkina
FSBEI of HE "Irkutsk State University" , Иркутская обл

«Условия воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста»

Download an article

В статье поднимается проблема воспитания культуры общения у детей старшего дошкольного возраста, которая становится в последнее время все более актуальной. В этой связи данная статья отражает именно те моменты проблемного вопроса, над которыми нашему обществу надо работать. В статье выделяется ряд критериев оценки уровня культуры общения у детей, на основе анализа обозначенной проблемы выделяются возможные пути ее решения.