List of publications on a keyword: «проектирование образовательного процесса»


Теория и методика профессионального образования

Publication date: 07.08.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Sharunova
FSBEI of HE "Ivanovo State Power University named after V.I. Lenin" , Ивановская обл

«Педагогическое проектирование в профессиональной деятельности преподавателя технического вуза»

Download an article

В данной статье рассматриваются особенности реализации профессионально-педагогической деятельности по проектированию образовательного процесса в техническом вузе в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения и, соответственно, на уровневую систему высшего профессионального образования. С целью выяснения компетентности преподавателей-практиков в области педагогического проектирования был проведен опрос преподавателей различных дисциплин некоторых технических вузов г. Иванова. В ходе анкетирования было определено, как преподаватели технических вузов понимают термин «проектирование образовательного процесса» и в какой логической последовательности они осуществляют свою деятельность при подготовке к занятию. Были выявлены те действия или этапы, которые не учитываются большинством преподавателей. Кроме того, выяснялось, с какими затруднениями в основных видах дидактической деятельности сталкиваются преподаватели на этапе проектирования учебных занятий и какова степень этих затруднений.

Педагогика

Publication date: 19.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Igor I. Dzhuzhuk , candidate of pedagogic sciences
Колледж экономики управления и права ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл
Oleg I. Dzhuzhuk
FSBEI of HE "Don State Technical University" , Ростовская обл

«О построении процесса подготовки слушателей подготовительных курсов по физике на компетентностно-ориентированной основе»

Download an article

В работе рассматривается проблема построения учебного процесса на подготовительных курсах университета. Авторами предлагается модель построения учебного процесса на основе применения компетентностного подхода.

Компетентностный подход в образовании всех уровней

Publication date: 06.10.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valeriia V. Morugina , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Ivanovo State University" , Ивановская обл

«Компетентностный подход как основа проектирования образовательного процесса в высшей школе»

Download an article

В статье приводится теоретическое обоснование разработанной технологии проектирования образовательного процесса в педвузе на уровне учебной дисциплины. Данная технология состоит из следующих этапов: проектирования, реализации, корректировки, и отражает, с одной стороны, общую логику проектирования образовательного процесса, а с другой стороны, идеологию компетентностного подхода.

Publication date: 08.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana A. Usynina
FSAEI of HE "Russian State Vocational Pedagogical University" , Свердловская обл
Tatiana S. Erdenova
МБДОУ «Д/С №54» , Архангельская обл

«Формирование педагогической компетентности педагога дошкольного образования (воспитателя) в условиях внедрения профессионального стандарта педагога»

Download an article

В данной статье автором рассмотрены проблемные аспекты формирования и повышения педагогической компетентности воспитателя в процессе внедрения профессионального стандарта педагога в условиях модернизации современного образования.