List of publications on a keyword: «интернет-среда»


Современные технологии в образовании

Publication date: 24.12.2024
Evaluate the material 1 2 3 4 5 Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia K. Smolentseva
GBPOU SO "Tol'iattinskii politekhnicheskii kolledzh" , Самарская обл

«Realii distantsionnogo obucheniia v sovremennom obshchestve»

Download an article

В статье рассматриваются основные аспекты дистанционного обучения как новой парадигмы образования, которая стала неотъемлемой частью современного общества. Автор утверждает, что с развитием технологий и интернет-среды дистанционное обучение не только обеспечивает доступность знаний для студентов независимо от их географического положения, но и создает гибкие условия для обучения. Данная форма образования позволяет учащимся самостоятельно управлять своим временем и темпом освоения материала, что является значительным преимуществом по сравнению с традиционными методами обучения. В заключении автор утверждает, что дистанционное обучение может стать основой будущих гибридных образовательных моделей, сочетая преимущества традиционного и онлайн-образования. Этот процесс требует комплексного подхода к развитию технологий, обучению студентов и преподавателей, а также созданию инклюзивной образовательной среды, доступной каждому. Таким образом, дистанционное обучение имеет потенциал значительно изменить и улучшить образовательный процесс, делая его более разнообразным и доступным для широкого круга обучающихся.

Социология

Publication date: 19.02.2020
Evaluate the material 1 2 3 4 5 Average score: 0 (Всего: 0)
Tamara V. Alekseeva , candidate of pedagogic sciences , dean, assistant professor
Petr P. Ivantsov , candidate of juridical sciences
FSBEI HE “St. Petersburg State University of Film and Television” , Санкт-Петербург г

«O kharakternykh osobennostiakh sovremennoi informatsionnoi sredy»

Download an article

Статья посвящена современному состоянию информационной среды, тенденцией развития которой является её глобализация через развитие телекоммуникаций, интернета, сетей связи. Актуальность исследования данного вопроса подтверждается формированием принципиально новой высокотехнологичной среды, обладающей большими объемами информации, которая в свою очередь доступна всем и каждому в любое время в любом месте. Анализируя изменения структуры отечественного медиапространства, автор исследует причины преобразований и характерные особенности информационной среды, которые колоссальным образом влияют на повседневную жизнь человека, формируя его мнение, образ мышления и взгляд на жизнь.

Педагогика

Publication date: 08.05.2015
Evaluate the material 1 2 3 4 5 Average score: 0 (Всего: 0)
Viktor F. Kuchinskii , candidate of pedagogic sciences
FSAEI of HE “St. Petersburg National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics" , Санкт-Петербург г
Tatiana P. Spirina , candidate of philosophical sciences
FGKVOU VO Voennyi institut (inzhenerno-tekhnicheskii) "Voennaia akademiia material'no-tekhnicheskogo obespecheniia im. generala armii A.V. Khruleva" Minoborony Rossii , Санкт-Петербург г

«Информационная среда как условие формирования профессионально-информационной культуры педагога»

Download an article

Данная статья посвящена проблеме формирования профессионально-информационной культуры педагога. В работе раскрыты некоторые аспекты подготовки и переподготовки педагогов, касающиеся выявления педагогических условий по становлению их информационной культуры в процессе образовательной деятельности в системе постдипломного образования. При этом сам процесс образовательной деятельности педагогов по освоению ими информационной культуры авторы рассматривают в парадигме профессионального развития. Информационная среда представлена в качестве условия формирования профессионально-информационной культуры педагога. В исследовании рассмотрены также ценностно-смысловые аспекты информационной среды.