List of publications on a keyword: «тактильная книга»


Дошкольная педагогика

Publication date: 23.09.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Rudneva
Tatiana A. Drovnikova
Svetlana P. Salikova
MADOU D/S 47 "Lesovichok" , Белгородская обл

«Konspekt korrektsionnogo zaniatiia po formirovaniiu sensornykh etalonov u detei s narusheniem zreniia vo vtoroi mladshei gruppe "Puteshestvie po stranichkam volshebnoi knigi»

Download an article

В данной статье представлен конспект коррекционного занятия во второй младшей группе по формированию сенсорных эталонов у детей с нарушением зрения. Расписаны виды детской деятельности, цели, задачи и оборудования. Авторами дан примерный ход урока.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 16.10.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Natalia S. Kozhanova , candidate of pedagogical sciences
BI of HE "Surgut State Pedagogical University" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Обеспечение доступности учебной информации для лиц с нарушениями зрения в условиях инклюзивного образования»

Download an article

Социальная политика государства в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья ориентируется на создание равных возможностей во всех сферах жизни, включая образование. В силу этого актуализируется необходимость обеспечения доступной среды в образовательных организациях, осуществляющих инклюзивное обучение данной категории лиц. По мнению автора, частичным решением этой задачи в образовании детей с нарушениями зрения является включение их в информационный обмен с помощью специально созданных рельефно-графических средств, способствующих пониманию учебного материала и выполняющих компенсаторную функцию

Коррекционно-воспитательная работа

Publication date: 24.04.2020
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Inna V. Kosiachenko
МБДОУ «Д/С КВ №54» , Белгородская обл

«Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению детей с нарушением зрения с тактильной книгой в старшей группе «В гости к бабушке Наталье»»

Download an article

В статье представлен конспект занятия с детьми с нарушением зрения, направленный на ознакомление детей с тактильной книгой. Автором отмечены преимущества использования тактильной книги в развитии осязания.