List of publications on a keyword: «транзитивность»


Педагогика

Publication date: 16.01.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana N. Miakinkova
FSBEI of HE “Samara State Technical University” , Самарская обл
Nina A. Timoshchuk , doctor of pedagogical sciences
Gornyi institut FGAOU VO "Natsional'nyi issledovatel'skii tekhnologicheskii universitet "MISiS" , Москва г

«Vozmozhnosti formirovaniia professional'no-orientirovannoi tranzitivnosti u studentov cherez primenenie pedagogicheskikh tekhnologii obucheniia»

Download an article

В статье рассмотрены проблемы изменения педагогического процесса в вузе в соответствии с социально-экономическими требованиями информационного общества к конкурентоспособному профессионалу. Необходимым качеством личности становится профессионально-ориентированная транзитивность, позволяющая на любом этапе трудовой деятельности проявить гибкость и адаптивность к условиям неопределенности информационного общества. Целью исследования является анализ педагогических технологий обучения с точки зрения эффективности их использования для формирования отдельных компонентов профессионально-ориентированной транзитивности. В результате проведенного исследования была выявлена совокупность педагогических технологий обучения, наиболее полно отвечающих поставленным задачам. На основе проведенного исследования выделены критерии отбора педагогических технологий обучения, определена модульная технология как концептуальная основа, остальные выбранные педагогические технологии предложено использовать на отдельных этапах работы в соответствии с их целями и задачами.

Система образования

Publication date: 02.11.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dmitrii K. Kopylov
Institut filosofii i sotsial'no-politicheskikh nauk FGAOU VO "Iuzhnyi federal'nyi universitet" , Ростовская обл

«Инновация в образовании как социально-философская категория»

Download an article

В данной статье рассматривается понятие «инновация» в историко-философском и социально-философском аспектах. В работе представлены различные подходы к определению понятия и отмечены основные признаки инноваций в современном транзитивном обществе.