List of publications on a keyword: «биологическая ценность»


Пищевая промышленность

Publication date: 02.08.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila V. Antipova , doctor of engineering sciences
Alina I. Setkova , degree-seeking student
FSBEI of HE «Voronezh State University of Engineering Technologies» , Воронежская обл

«Pishchevaia i biologicheskaia tsennost' prudovykh ryb pri polikul'turnom vyrashchivanii»

Download an article

Развитие рыбохозяйственных комплексов России основывается на активизации исследований и освоении новых видов биоресурсов, среди которых большое значение придаётся рыбам внутренних водоемов. Распространение получило выращивание рыб в прудовых хозяйствах в условиях поликультуры, когда наряду с известными видами рыб выращивают новые виды. Веслонос, завезённый в Россию из США, обладает рядом положительных характеристик: не имеет мелких межмышечных костей, грубых плёнок, содержит малое количество соединительно-тканых белков, пищевая и биологическая ценность обосновывают использование этой рыбы для развития отечественного рынка продуктов здорового питания.

Publication date: 09.12.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana N. Parfenova , candidate of engineering sciences
Svetlana I. Cheplakova
FGBOU VO "Dal'nevostochnyi gosudarstvennyi agrarnyi universitet" , Амурская обл

«Podbor komponenta dlia proektirovaniia produkta funktsional'nogo naznacheniia»

Download an article

В работе обосновано в качестве основного сырья для разработки новых видов кисломолочных продуктов использование плодовых дикорастущих растений Дальнего Востока: шиповника Даурского и шиповника морщинистого. Биологически активные вещества плодов этих растений позволяют использовать их в технологии кисломолочных продуктов в качестве экстрактов: выбранное сырье содержит значительные концентрации витамина С. Авторами установлено, что наибольшая концентрация определена в шиповнике Даурском – до 1100 мг в 100 г, которая оказалась достаточной для удовлетворения суточной нормы.

Publication date: 20.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Pavel V. Sannikov
FSBEI of HVE "Kemerovo Institute of Food Science and Technology" , Кемеровская обл

«Комбинированный продукт повышенной биологической ценности из мяса птицы с льняной мукой»

Download an article

В данной статье рассматривается возможность использования льняной муки в составе продуктов из мяса птицы. На основании анализа пищевой ценности льняной муки и мясного сырья, а также привлечения литературных и экспериментальных данных установлено, что льняная мука обеспечивает сбалансированность продукта и повышает его биологическую ценность.

Publication date: 15.09.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Alesia G. Gargaeva
FSBEI of HVE "Kemerovo Institute of Food Science and Technology" , Кемеровская обл

«Паштеты из мяса птицы повышенной биологической ценности»

Download an article

Для создания многокомпонентных мясных продуктов повышенного качества, с хорошими органолептическими показателями, а также способных компенсировать недостаток конкретных пищевых веществ и нутриентов, необходимо учитывать критерии биологической ценности и качественный состав белкового компонента. В статье представлены результаты разработки рецептуры паштетов из мяса птицы, с применением кедрового шрота. Производили расчет биологической ценности паштетов с добавлением 5%, 10%, 15% кедрового шрота. Установили, что паштеты с кедровым шротом обладают повышенной биологической ценностью и сбалансированным аминокислотным составом.