List of publications on a keyword: «провинция»


История и политология

Publication date: 21.07.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Artem P. Chernyshov
FSBEI of HE "M.E. Evsevev Mordovia State Pedagogical Institute" , Мордовия Респ

«Взаимоотношения родителей и детей в провинциальной дворянской семье первой половины XIX столетия (на примере нижегородских дворян Шереметьевых)»

Download an article

В данной статье анализируется переписка В. Шереметева со своей матерью в контексте взаимоотношений родителей и детей в провинциальной дворянской семье первой половины XIX столетия. На основе микроисторического анализа выявлено место родителей в системе ценностей дворянского недоросля, показана стабильность и подверженность традициям межпоколенных взаимоотношений в дворянской среде.

Культурология и искусствоведение

Publication date: 01.07.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aishat M. Kokkezova
Rostov State Rachmaninov Conservatoire , Ростовская обл

«Музыкальное краеведение. Организация концертной жизни провинциального города (на примере деятельности М. Пресмана. г. Ростов-на-Дону)»

Download an article

В данной статье рассматривается одна из отраслей современного музыкознания – музыкальное краеведение. Раскрывается история этого направления, основные проблемы музыкально-краеведческих работ. Особое внимание уделяется музыкальной культуре провинциального города на рубеже XIX–XX веков, в частности, концертной жизни Ростова-на-Дону и деятельности ее организатора М.Л. Пресмана.

Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)

Publication date: 15.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valentina A. Komova
FSBEI of HE "Nizhnevartovsk State University" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Культурно-историческое наследие провинции (на материале деятельности Ю. Крижанича в сибирской ссылке)»

Download an article

Российская провинция во все времена была богатой как на культурно-исторические события, так и на неординарные творческие личности. Ярким примером выдающегося деятеля в области науки и культуры является Юрий Крижанич. За время своего вынужденного пребывания в Сибири ученый создал целый ряд трудов, повлиявших в дальнейшем на развитие российской культуры и мысли. Работы Крижанича не теряют своей актуальности и на сегодняшний день.

Исторические науки

Publication date: 27.10.2014
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 2)
Ivan A. Fedorov
FSBEI of HE "Irkutsk State University" , Иркутская обл

«Этапы освоения и перспективы разработки Западно-Сибирской нефтегазоносной мегапровинции»

Download an article

Статья посвящена открытиям и разработкам нефтегазовых месторождений России. Прослеживается история открытия Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, описываются перспективы ее освоения в период открытия нефтяных и газовых месторождений до наших дней. Выделяются этапы освоения и разработки нефтегазоносной провинции. Автором статьи формулируется вывод об истощении разведанных месторождений Западно-Сибирской мегапровинции и необходимости проведения системного анализа геолого-географических данных для разработки новых нефтегазовых площадей.