List of publications on a keyword: «муравьи»


Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Publication date: 04.10.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa M. Pavlova
МБДОУ "Детский сад №182" г.Чебоксары , Чувашская Республика - Чувашия

«Kratkosrochnyi proekt "Murav'i»

Download an article

Статья содержит план проекта, предназначенного для работы с детьми среднего дошкольного возраста. Проект предполагает пятидневное знакомство с жизнью муравьев, в результате которого у детей сформируется осознанное отношение к природе.

Биология

Publication date: 14.03.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Viktoriia A. Iakovleva
Хрисанфов Максим Александрович , ученик 4 «С» класса
Svetlana A. Krylova
MBOU "School №62 with in-depth study of individual subjects" , Чувашская Республика - Чувашия

«Школа муравьев, или Способны ли муравьи к обучению»

Download an article

В статье проведен анализ жизни муравьев на основе реальных наблюдений за поведением семьи муравьёв-жнецов в условиях домашнего формикария, а также их способность к обучению. Результатом исследования становится «открытие» способности муравьев к интерактивному обучению. В своей работе исследователи уделяют особое внимание способам общения и передачи информации в семье колонии.

Технические науки

Publication date: 18.09.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vera A. Chastikova , candidate of technical sciences
Artem I. Mishchenko
Aleksandr S. Polikarenkov
Aleksandr A. Dmitrenko
FSBEI of HE "Kuban State Technological University" , Краснодарский край

«Сравнительный анализ алгоритма муравьиной колонии и нейронной сети Хопфилда при решении задачи поиска гамильтонова цикла в полном графе»

Download an article

Задача поиска гамильтонова цикла в полном графе является одной из самых известных задач комбинаторной оптимизации. Применение данной задачи на практике довольно обширно - от оптимизации транспортных процессов до поиска более эффективных алгоритмов разработки программного обеспечения. В статье проведен сравнительный анализ эффективности работы нейронной сети Хопфилда и классического алгоритма муравьиной колонии для решения задачи поиска гамильтонова цикла в полном графе по таким параметрам, как скорость и точность решения. Проведено исследование влияния коэффициентов эвристики и количества агентов муравьиного алгоритма, а также ключевых параметров нейронной сети на эффективность поиска. В ходе исследования был разработан программный комплекс, реализующий рассматриваемые методы.