List of publications on a keyword: «процессуальный статус»


Юриспруденция

Publication date: 19.07.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Arkadii V. Danilov
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Problemy realizatsii prav podozrevaemogo v Rossiiskom ugolovnom protsesse i sovershenstvovanie statusa podozrevaemogo»

Download an article

В статье речь идёт о том, что существующие в действующем процессуальном законе различия и неопределенность в понятии «подозреваемый» в материальном (фактическом) от его процессуального смысла, на практике неизбежно приводят к нарушениям конституционных прав и свобод лица, в отношении которого применяются меры по их ограничению, в целью изобличения в совершении преступления. Предметом исследования выступает механизм своевременной реализации прав подозреваемых в уголовном процессе современной России по возбужденному уголовному делу. Используя общенаучные и частные методы познания предлагается механизмы: снижения произвольного применение уголовно-процессуальных норм относительно момента (времени) определения статуса подозреваемого путем внесения предложений по усовершенствованию соответствующих норм уголовно-процессуального закона и формирование непротиворечивой правоприменительной практики в этом вопросе; и механизм восстановления нарушенных прав, пропорционально и соразмерно причиненному ущербу.

Publication date: 25.10.2022
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Roman V. Tsyba
FSE of HE "Academy of the Prosecutor General’s Office of the Russian Federation” , Москва г

«Protsessual'nyi status prokurora v proizvodstve po delam ob administrativnykh pravonarusheniiakh»

Download an article

В настоящее время процессуальный статус прокурора в производстве по делам об административных правонарушениях неоднозначен, поскольку он выступает и как участник административного процесса, и как субъект надзорной деятельности. В статье анализируются процессуальный статус прокурора в административном производстве, его полномочия и ограничения, вытекающие из его особого статуса, представлены возможные пути совершенствования законодательства, закрепляющего статус прокурора, которые направлены на повышение эффективности административного процесса.

Publication date: 16.12.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia A. Vlasova , doctor of juridical sciences
FPE «National Research Institute of the Ministry of Interior of the Russian Federation» , Москва г

«Otdel'nye napravleniia optimizatsii ugolovno-protsessual'nogo zakona»

Download an article

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации непрерывно изменяется с момента его принятия, однако до сих пор в нем немало коллизий и пробелов. Автор вносит ряд предложений, направленных на устранение выявленных недостатков: о регламентации процессуального статуса адвоката, оказывающего юридическую помощь свидетелю; о закреплении в законе доктринального определения уголовно-процессуального доказательства, об уточнении регламентации заявления и разрешении ходатайств; об урегулировании сроков дознания и др.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 29.05.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Artiom V. Pelevin
Aleksandra A. Barygina , candidate of juridical sciences , Доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы
FSSFEI of HE "South Ural State University" (NRU) , Челябинская обл

«Doznavatel' kak subekt ugolovno-protsessual'noi deiatel'nosti»

Download an article

Новый УПК РФ предложил для практического применения абсолютно другую модель дознания. Возможность производства дознания согласовывается с непременным установлением лица, подозреваемого в совершении преступления. В том случае, если лицо не установлено, должно производиться предварительное следствие. На практике следование данному законодательному предписанию зачастую приводит к тому, что больше половины уголовных дел, подследственных органам дознания, адресуются в следственные подразделения. В результате анализа правоприменительной практики авторы приходят к следующему выводу: уголовно-процессуальная форма, закрепленная УПК РФ для дознания, нуждается в совершенствовании.

Publication date: 30.03.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina V. Popova
Sergei E. Kuznetsov
FSGOEI of HE “Moscow academy of the Investigative Committee of the Russian Federation”, , Москва г

«Процессуальная самостоятельность следователя»

Download an article

В данной работе рассматривается и анализируется понятие «процессуальный статус следователя». Авторы также исследуют предусмотренные законом гарантии.

Юриспруденция

Publication date: 05.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valeriia S. Vasileva
Юридический институт ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» , Красноярский край

«Показания соучастника как свидетеля в уголовном процессе»

Download an article

В представленной статье рассматривается проблема показания соучастника как свидетеля. Автор приходит к выводу, что дача свидетельских показаний осужденным за групповое преступление не является его обязанностью. То есть за отказ от дачи показаний в этом случае он не подлежит уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний или за отказ от дачи показаний.