List of publications on a keyword: «биологические факторы»


Психология

Publication date: 02.08.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Minaia R. Ibragimova
Naida A. Kazibekova , doctor of economic sciences
FGBOU VO "Dagestanskii gosudarstvennyi pedagogicheskii universitet im. R. Gamzatova" , Дагестан Респ

«Razlichnye podkhody k faktoram adaptatsii studentov pervogo kursa universiteta»

Download an article

В статье автор отмечает, что студенты первого курса университета сталкиваются с определенными проблемами социально-психологической адаптации, на которую влияют различные факторы, начиная с рефлексивных способностей студента и заканчивая самооценкой студента. Изучение факторов, влияющих на адаптацию студентов первого курса, позволит прогнозировать трудности и влиять на процесс адаптации.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 21.04.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Alevtina I. Luzginova
MBOU "Sredniaia obshcheobrazovatel'naia Monakovskaia shkola" , Белгородская обл
Aleksandr V. Luzginov , учитель технологии
Comprehensive school №30 , Белгородская обл
Anastisiia A. Ivleva
МБДОУ ДС № 44"Золушка" , Белгородская обл

«Deti s zaderzhkoi psikhicheskogo razvitiia i osobennosti ikh obucheniia»

Download an article

В статье рассмотрены дети с задержкой психического развития, как одна из категорий детей с ОВЗ. Причины и отличия данной категории нарушений интеллекта в сравнении со схожими нарушениями. Рассмотрены причины и виды данного нарушения, основные методы работы с такими детьми. Авторами также сделан акцент на совместном взаимодействии при коррекции и диагностике медицинских и педагогических работников.

Медицинские науки

Publication date: 06.10.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Myrzatai A. Buleshov , doctor of medical sciences, professor
Bakyt B. Tokkulieva , candidate of medical sciences
Gulzat Z. Sarsenbaeva , candidate of medical sciences
Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия , Kazakhstan

«Медико-биологические и территориальные аспекты средней ожидаемой продолжительности жизни населения южных регионов Республики Казахстан»

Download an article

В работе обсуждается медико-биологические и географические аспекты здоровья населения южных регионов Республики Казахстан на основе показателя средней продолжительности жизни. Результаты исследования показали, что показатель средней продолжительности жизни населения имеет прямую связь с возрастно-половыми особенностями и социально‐гигиеническими условиями жизни населения. Его диапазон находится в пределах выше среднего и высокого уровня с динамикой дальнейшего роста за счет снижения уровня смертности среди детей и молодежи, а также у лиц в возрасте свыше 75 лет. Для дальнейшего повышения уровня показателя СПЖ необходимо активизировать профилактическую работу в группе лиц старшего трудоспособного возраста