List of publications on a keyword: «парламентаризм»


Организация учебно-исследовательской деятельности студентов СПО в интерактивном обучении. Научное направление А.Ю. Ефремова

Publication date: 31.07.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriia V. Aseeva
Svetlana A. Borodinova
Central Branch of FSBEI of HE "Russian State University of Justice" , Воронежская обл

«Rol' parlamenta v sisteme razdeleniia vlastei»

Download an article

Исследование представляет собой анализ научных публикаций о Российском парламентаризме и роли парламента в системе разделения властей. Выполнен диагностический эксперимент по определению уровня знаний студентов о роли парламента в системе разделения властей, а также представлены его результаты. Исследование выполнено в соответствии с индивидуальным проектом по теме: «Роль парламента в системе разделения властей».

История и политология

Publication date: 20.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Snezhana A. Aksverova
Elena B. Kalashnikova , candidate of historical sciences
FSBEI of HE “Samara State University of Economics” , Самарская обл

«Problema formirovaniia angliiskoi dvukhpartiinoi sistemy v istoriografii»

Download an article

В статье исследуются актуальные проблемы формирования английской двухпартийной системы, раскрываются важные вопросы, связанные с различными представлениями о самом процессе складывания английской двухпартийной системы во второй половине XVII – начале XVIII вв. Причем учитываются мнения как зарубежных, так и отечественных исследователей. Большое внимание в статье уделено определению сущности парламентских группировок. Авторами был сделан вывод, что, рассматривая данную проблему важно учитывать не только идеологию, но и структуру партий, методы их борьбы, а также политические связи.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 21.07.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Chernitsyna
Volgograd Institute of Management, branch of FSBEI of HE "Russian Presiden-tial Academy of National Economy and Public Administration (The Presidential Academy, RANEPA)" , Волгоградская обл

«Российская парламентская оппозиция на современном этапе: основные характеристики»

Download an article

В статье рассматривается парламентская оппозиция – политический институт, без которого невозможно становление и развитие стабильной политической системы в современном демократическом государстве. Автором проанализированы основные тенденции и характерные особенности парламентской оппозиции современной России.

Publication date: 07.12.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Kobiakova
МБОУ «ООШ №35» , Калужская обл

«К 110-летию российского парламентаризма. Исторические параллели»

Download an article

Как отмечает автор данной статьи, когда в стране провозглашаются политические реформы, это означает, что страна движется по пути эволюционного развития. Однако курс реформ должен быть твердым и последовательным, иначе возможен переход страны в революционный хаос. Первые шаги российского парламентаризма были трудными. Появление парламента изменило государственный строй России, ориентировало социальные слои на поиск дальнейших межклассовых компромиссов и сотрудничества. Отношения власти и парламента были непростыми. Конфликт между царизмом и Государственной Думой преодолевался не на основании компромиссов, укрепления демократии, а через подстраивание Думы под самодержавие. Возрождение парламентаризма в 90-е годы XX века также проходило в условиях кризиса общества и противостояния власти.

Методологические и историографические вопросы исторической науки и образования

Publication date: 11.03.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Natalia N. Ageeva , candidate of historical sciences
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Политические взгляды С.Ф. Фортунатова»

Download an article

В данной работе впервые в отечественной историографии рассмотрены политические взгляды российского историка Степана Федоровича Фортунатова (1850–1918). Дана характеристика основных положений либеральных воззрений ученого, отмечены их особенности. Прослежена взаимосвязь политических взглядов С.Ф. Фортунатова и его научно-педагогической и публицистической деятельности.

Юридические науки

Publication date: 14.03.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Armine S. Pailevanian
Iuridicheskaia shkola FGAOU VO "Dal'nevostochnyi federal'nyi universitet" , Приморский край

«Организация и проведение выборов парламентариев РФ и стран АТР (на примере Японии и КНР)»

Download an article

В данной статье представлен сравнительно-правовой анализ организации проведения выборов парламентариев Японии (с позиции сравнения процедурных моментов проведения выборов) и КНР (с позиции реализации принципа всеобщности выборов) по сравнению порядками и принципами избирательной системы Российской Федерации. По итогам исследования сделан вывод о принципиальной разнице в законодательном регулировании выборов парламентариев РФ, по сравнению с Японией и КНР, что объясняется как особенностями политических традиций, так и разницей в историческом развитии государственности.