List of publications on a keyword: «рефлексивное»


Педагогика

Publication date: 27.08.2024
Evaluate the material 1 2 3 4 5 Average score: 5 (Всего: 1)
Natalia N. Zelenova , candidate of pedagogic sciences
G.Ya. Sedov Institute of Water Transport (Brunch) FSFEI of HE "Admiral Ushakov Maritime State University" , Ростовская обл

«K voprosu o roli i metodakh prepodavaniia uchebnogo predmeta cherchenie v sisteme sovremennogo professional'nogo obrazovaniia»

Download an article

Предмет статьи – особенности преподавания учебного предмета черчения, вытекающие из требований к наличному составу компетенций современного специалиста и уровням их развития. Дан краткий экскурс в историю становления учебного предмета в России. Названы основные противоречия, обусловившие сокращение и упразднение учебной дисциплины. Заостряется внимание на значении предмета в развитии теоретического мышления, пространственного воображения, навыков графической грамотности, которые являются базовыми при подготовке кадров технических специальностей. Дается теоретическое обоснование необходимых условий и способов управления развитием и воспитанием обучающихся в процессе их учебной чертежно-графической деятельности. Приведен пример совершенствования организации и методов преподавания учебной дисциплины в условиях конкретного колледжа, которые можно рассматривать как первый шаг на пути оптимизации преподавания учебного предмета «черчение» в системе современного профессионального образования.

Психология

Publication date: 26.04.2022
Evaluate the material 1 2 3 4 5 Average score: 5 (Всего: 1)
Viktoriia N. Bulavina
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Issledovanie lichnostnykh osobennostei protsessa priniatiia reshenii»

Download an article

В работе рассматриваются личные особенности в контексте процесса принятия решений. Принятие решений как волевой акт основано на субъективном опыте – принятых личностью моделях поведения в бытие, которые определяют моделирование ситуации на основе уже пережитого. Особенности самого процесса принятия решения и характер его результата проявляются в отражении элементов личностной структуры каждого отдельного субъекта. В контексте постановки проблемы о влиянии самооценки на процесс принятия решений следует рассматривать такие личные ресурсы человека, как личностные, которые включают в себя саму самооценку, а также самоконтроль, самоэффективность и др.

Теория и методика общего образования

Publication date: 09.12.2020
Evaluate the material 1 2 3 4 5 Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda N. Kozlova
MBOU "SSh 33 im. P.N. Shubina" , Липецкая обл

«Smyslovoe chtenie: vchera, segodnia, zavtra»

Download an article

Статья посвящена такому виду чтения, как смысловое чтение. По мнению автора, сегодня чтение наряду с письмом и владением компьютером относится к базовым умениям, которые позволяют продуктивно работать и свободно общаться с разными людьми. В настоящее время в системе образования технологии работы с текстом становятся одними из самых актуальных. Чтение следует воспринимать как умение человека, которое должно совершенствоваться на протяжении всей его жизни в разных ситуациях деятельности и общения.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 04.05.2016
Evaluate the material 1 2 3 4 5 Average score: 1 (Всего: 2)
Albina R. Kozlova
MBEI "SOCh №3 with UIOP" , Татарстан Респ

«Программа мастер-класса «Формирование навыков вдумчивого чтения и рефлексивного письма у младших школьников средствами технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»»

Download an article

В данной статье рассматривается проблема формирования учебно-информационных умений. Ключевая роль в решении обозначенной проблемы отводится учителю начальных классов, поскольку именно в начальной школе формируется читательская грамотность. Автором утверждается, что своевременная работа по формированию у младшего школьника читательской грамотности позволит достичь достаточно высокого уровня развития познавательных УУД.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Publication date: 23.06.2015
Evaluate the material 1 2 3 4 5 Average score: 0 (Всего: 0)
Olga A. Tarasova , candidate of pedagogic sciences
Kuibyshevskii filial FGBOU VO "Novosibirskii gosudarstvennyi pedagogicheskii universitet" , Новосибирская обл

«Рефлексивная деятельность студентов и её координирование на занятиях по теории чисел»

Download an article

В статье описываются приемы координации рефлексивной деятельности студентов педагогических вузов, будущих учителей математики; описывается особая роль преподавателя, выполняющего функцию рефлексивного управления.