List of publications on a keyword: «педагогический стиль»


Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 03.07.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei A. Chumakov , Honorary Doctor of Scince , преподаватель физики, Советник Российской Академии Естествознания
GBPOU MO "Noginskii kolledzh" , Московская обл

«Fenomen avtoritarnogo pedagogicheskogo stilia»

Download an article

В статье рассматриваются основные черты авторитарного педагогического стиля, даётся характеристика влияния стиля на продуктивность работы учащихся и развитие личности. Делается вывод о негативном опыте применения авторитарного педагогического стиля в современной практике обучения и воспитания.

Общая педагогика

Publication date: 30.10.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Alina A. Kobeleva
Iurii N. Surikov , candidate of pedagogical sciences
FSAEI of HE "Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov" , Архангельская обл

«Стиль педагогического общения и стиль одежды учителя: проблема общности и различия»

Download an article

В статье рассматриваются стиль одежды учителя как методологическая проблема; приводятся результаты исследования о преобладающих стилях одежды среди современных учителей архангельского региона, их соотношение с педагогическими стилями общения. Представлены результаты опроса учителей, учеников и их родителей о наиболее привлекательном и подходящем образе (стиле одежды) для педагога.

Педагогическая и коррекционная психология

Publication date: 10.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana A. Adashkevich
Inna O. Sherina
ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» , Кемеровская обл

«Актуальные проблемы и перспективы взаимодействия педагога-психолога с участниками образовательно-воспитательного процесса в период социально-психологической адаптации первоклассников в рамках ФГОС НОО»

Download an article

В данной статье автором рассматриваются актуальные проблемы при психолого-педагогическом сопровождении первоклассников в период социально-психологической адаптации. Поднимаются вопросы о возможных перспективах взаимодействия педагога-психолога с педагогами школы: о перемещении акцентов взаимодействия через учителя к обучающимся, а не сопровождении и охвате всех обучающихся школы, и о возможностях реализации такого взаимодействия через поддержку администрации школы, руководствуясь Законом об образовании, Этическим кодексом психолога, Профессиональным стандартом педагога, вооружившись стратегическими ориентирами ФГОС.

Общая педагогика

Publication date: 30.01.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Mariia E. Kudriavtseva , doctor of pedagogical sciences
FSBEI of HPE "V.I Ulyanov (Lenin) Saint Petersburg State Electrotechnical University "LETI" , Санкт-Петербург г

«Типология стилей педагогической деятельности по эстетическому воспитанию личности»

Download an article

В статье рассматриваются стили педагогической деятельности, в частности индивидуальный стиль педагога, занимающегося эстетическим воспитанием личности. Автор статьи описывает результаты исследования, проведенного с целью определения уровня эстетической культуры педагога. В результате анализа выявлены 6 стилей педагогической деятельности по эстетическому воспитанию; наиболее эффективной, по мнению автора, является деятельность по эстетическому воспитанию педагогов, обладающих 2 «эмоциональным» стилем. Следует, однако, заметить, что отнесение конкретного педагога к той или иной группе не отменяет факта наличия у него индивидуального своеобразия, в иных случаях педагогической харизмы, которая более, чем что-либо другое, влияет на успех взаимодействия педагога с учащимся.