List of publications on a keyword: «тифлопедагогика»


Педагогика

Publication date: 12.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Kosenkova
Ekaterina V. Minaeva
Elena N. Sedysheva
MADOU "D/S KV 3 "Raduga" , Саратовская обл

«Tiflopedagogicheskie usloviia sotsializatsii doshkol'nikov s narusheniiami zreniia v gruppakh kombinirovannoi napravlennosti»

Download an article

В статье раскрыты тифлопедагогические условия эффективной социализации детей с нарушением зрения. Исходя из приведенных в статье данных и практического опыта авторы делают следующий вывод: социализация детей с нарушениями зрения в группах комбинированной направленности требует организации предварительной работы по подготовке взрослых и детей.

Publication date: 17.05.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Leisan T. Safiullina
GBOU "Kazanskaia shkola 172" , Татарстан Респ

«Osobennosti prepodavaniia sotsial'no-bytovoi orientirovki v nachal'noi shkole dlia detei s narusheniem zreniia»

Download an article

Нарушение зрения отрицательно сказывается на спонтанном формировании у детей навыков практической деятельности, связанных с предметами быта, ориентировкой в малом и большом пространстве, с нормами поведения и общения в общественных местах. Для преодоления негативных последствий в области социально-бытовой ориентировки слепых и слабовидящих детей им необходимы специальные занятия, направленные на элементарную абилитацию учащихся в вопросах быта и социальной сферах жизни человека.

Publication date: 26.02.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina P. Lanshchikova
Galina A. Eremina
Marina V. Naumova
MADOU "D/S 24" , Саратовская обл

«Sotsializatsiia doshkol'nikov s narusheniiami zreniia v gruppakh kombinirovannoi napravlennosti»

Download an article

В статье содержится концепция изменения культурных ценностей в отношении детей с нарушением зрения. Демонстрируется актуальность создания адаптированной среды для детей с нарушением зрения в комбинированных группах.

Специальное и коррекционное образование в ДОУ

Publication date: 13.05.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia S. Kozhanova , candidate of pedagogical sciences
Alena S. Bezzubova
BI of HE "Surgut State Pedagogical University" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Содержание деятельности педагога-дефектолога по развитию восприятия художественных изображений детьми старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения»

Download an article

В статье обозначена актуальная проблема обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в области художественно-эстетического развития. Приводятся выводы о выявленных в результате эксперимента особенностях восприятия и понимания художественных изображений (картин) детьми с нарушениями зрения. В статье акцентируется внимание на необходимости комплексного решения выявленной проблемы субъектами образовательного процесса.