List of publications on a keyword: «исторический подход»


Психология

Publication date: 28.06.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dmitrii V. Lubovskii , candidate of psychological sciences , ведущий научный сотрудник ФГНУ "Психологический институт Российской академии образования", доцент,профессор кафедры педагогическ
FGBNU "Psikhologicheskii institut RAO" , Москва г

«Sravnitel'no-istoricheskii podkhod v psikhologicheskikh issledovaniiakh poznavatel'nogo i lichnostnogo razvitiia detei»

Download an article

В статье рассматриваются возникновение и современное состояние сравнительно-исторического подхода к изучению интеллектуального и личностного развития детей в русле культурно-исторической теории Л.С. Выготского и его научной школы. На примере исследований под руководством Б.Г. Мещерякова показаны возможности сравнительно-исторического подхода для уточнения закономерностей познавательного развития современных детей и подростков. Проанализированы методологические проблемы (выбор адекватной теоретико-методологической основы, междисциплинарность и др.) и основные направления сравнительно-исторических исследований личностного развития современных детей и подростков: изменения в развитии игры дошкольников (А.Д. Андреева, Е.О. Смирнова), особенности психологической готовности к школе 6–7-летних детей (М.С. Гринева, Н.И. Гуткина, К.Н. Поливанова и др.), динамики мотивов учения в младшем школьном возрасте (Т.В. Архиреева, Н.И. Гуткина, И.Ю. Кулагина и др.). Выявлены особенности развития личностной рефлексии современных подростков (А.М. Прихожан и Н.Н. Толстых). Показано теоретическое и прикладное значение сравнительно-исторических исследований.

Исторические науки

Publication date: 11.10.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kseniia N. Vasileva
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«О некоторых аспектах исторических взглядов В.О. Ключевского»

Download an article

В данной статье исследованы взгляды В.О. Ключевского на роль исторической науки, прежде всего, акцентируется внимание на ее огромном воспитательном значении. Также отмечается стремление историка рассматривать историю России в русле всемирно-исторического подхода.

Педагогика

Publication date: 07.03.2017
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Ekaterina N. Balanchukova
MADOU D/S OV 78 "Gnomik" , Белгородская обл
Elena V. Tverskova
MBOEI K/g №53 , Белгородская обл

«Создание условий в МАДОУ Д/С №78 для общего психического развития детей младшего дошкольного возраста средствами развития творческого воображения как универсальной способности в реализации основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования МАДОУ, разработанной с учетом ООП ДО «Тропинки» под ред. В.Т. Кудрявцева (из опыта работы)»

Download an article

В предлагаемой работе исследователями представлена апробация примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Тропинки» на базе МАДОУ Д/С №78 г. Белгорода.

Философские науки

Publication date: 04.02.2015
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Evgeniia V. Panfilova
Filipp I. Rozanov , candidate of philosophical sciences
FGBOU VO "Bratskii gosudarstvennyi universitet" , Иркутская обл

«Исторические истоки полового неравноправия в мире»

Download an article

В статье исследуются исторические предпосылки и базовые основания гендерного неравноправия, на основе которых определяются современные перспективы феминизма.