Список публикаций по ключевому слову: «защита прав ребенка»


Политологические науки

Дата публикации: 14.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Морозова Алеся Сергеевна , магистрант
Институт педагогики и психологии ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл

«Общая характеристика права ребенка на индивидуальность»

Скачать статью

Говоря о законных интересах и потребностях несовершеннолетних нельзя забывать о праве каждого ребенка на индивидуальность. Право ребенка на индивидуальность предусмотрено в статье 8 Конвенции ООН «О правах ребенка», участницей которой является Российская Федерация. Актуальность данной темы обусловлена значимостью признания, соблюдения, охраны и защиты права на индивидуальность, не только для формирования личности конкретного ребенка, но и для общества в целом, для сохранения разнообразия этнической среды в таком многонациональном государстве, каким является РФ, ее уникального генофонда, который в настоящее время находится под разрушительным влиянием целого ряда объективных и субъективных факторов.

Юриспруденция

Дата публикации: 28.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Формирование системы международно-правовой защиты прав ребенка»

Скачать статью

В статье рассмотрена система международной защиты прав ребенка как составной части защиты прав человека, сложившаяся после Второй мировой войны в рамках Организации Объединенных Наций, одним из основополагающих принципов которой было провозглашение уважения к правам и свободам человека без какой-либо дискриминации. Принцип уважения прав человека был закреплен в Уставе ООН.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 15.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Воронова Светлана Владимировна , воспитатель
Гришина Надежда Александровна , воспитатель
Редреева Елена Эвальдовна , воспитатель
МАОУ Д/С №49 «Весёлые нотки» , Самарская обл

«Взаимодействие с семьями воспитанников по предотвращению жестокого обращения с детьми через создание мультфильмов»

Скачать статью

Как отмечают авторы, разнообразные проявления насилия и жестокости по отношению к детям имеются во всех странах – независимо от их экономического, политического, идеологического устройства, у представителей всех религиозных конфессий, в семьях с любым уровнем дохода. В данной статье рассмотрены проблемы терминологии и классификации жестокого обращения с детьми.

Система образования

Дата публикации: 27.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Неценко Ольга Викторовна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» , Воронежская обл

«К вопросу о сущности социозащитной функции школы»

Скачать статью

В статье поднимается проблема реализации школой социозащитной функции в современных условиях. Рассматриваются особенности взглядов на сущность социозащитной функции школы представителей различных гуманитарных наук. Подчеркивается значимость педагогической трактовки социозащитной функции школы. Автором определяются возможности школы в рамках практической реализации социозащитной функции.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 02.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Беспалов Юрий Федорович , д-р юрид. наук , ученый секретарь, профессор
ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Минюста России» , Москва г

«Семейно-правовой статус и механизм правового регулирования участия ребенка в семейных отношениях: теоретические и практические аспекты»

Скачать статью

В статье исследуются семейно-правовой статус и механизм правового регулирования участия ребенка в семейных правоотношениях. Рассмотрены проблемы правового статуса и правового положения ребенка. Автор доказывает, что семейно-правовой статус ребенка недостаточно определен, а семейно-правовой механизм осуществления, охраны и защиты прав ребенка системно не урегулирован и остается неэффективным. Автором предложены пути решения выявленных проблем.

Юриспруденция

Дата публикации: 26.09.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Батталов Ильвир Магсумович , магистрант 2 курса
Институт исторического и правового образования ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» , Башкортостан Респ

«Виды служб защиты прав несовершеннолетних в России и Великобритании»

Скачать статью

В статье рассматриваются и сопоставляются службы России и Великобритании, которые осуществляют защиту прав несовершеннолетних и следят за их исполнением.