Список публикаций по ключевому слову: «»


Современные подходы в образовании и подготовка кадров

Дата публикации: 26.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Самарина Наталья Геннадьевна , канд. ист. наук , учитель
МБОУ «Лицей» , Хакасия Респ

«Проектная деятельность на уроках истории как способ развития исследовательских компетенций учащихся»

Скачать статью

Освещены вопросы развития у учеников исследовательских компетенций через проектную деятельность, показаны причины выбора учащимися предмета и темы исследования и что влияет на него.

Дата публикации: 21.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Семенова Светлана Ивановна , преподаватель
ФГКОУ «Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус» Минобороны России , Ростовская обл

«Использование современных педагогических технологий на уроках математики и во внеурочной деятельности»

Скачать статью

Как повысить интерес к урокам математики и эффективность учебных занятий? Ответить на эти вопросы помогают современные педагогические технологии. В статье показана целесообразность применения проблемно-поисковой, информационно-коммуникативной и игровой технологий.

Дата публикации: 25.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кирьянова Елена Николаевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» , Омская обл

«Дидактический потенциал малых жанров аутентичных текстов на занятиях по русскому языку как иностранному (на примере объявлений об аренде жилья)»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам использования аутентичных текстов малых жанров в процессе обучения иностранцев русскому языку. В работе выделяются и описываются жанрово-стилистические возможности объявления для формирования социокультурной компетенции у обучающихся. Особое внимание обращается на использование именно аутентичных текстов. Автор приходит к выводу, что их использование может разнообразить занятия и увеличить мотивацию иностранных студентов к изучению русского языка.

Дата публикации: 21.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гущина Анна Владимировна , канд. пед. наук , проректор
ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» , Мурманская обл

«О логике теоретико-методологического обоснования аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя»

Скачать статью

В данной статье в русле решения проблемы воспитания нравственности будущего учителя предлагается логика теоретико-методологического обоснования аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности студентов педагогического вуза; раскрывается содержание понятия «концепция»; выявляется общее и различное во взглядах ученых относительно логики разработки концепций воспитания толерантности студентов вуза, формирования нравственной культуры будущего учителя, формирования этического мировоззрения учителя в процессе повышения квалификации; представляется логика теоретико-методологического обоснования аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя.