Список публикаций по ключевому слову: «промышленный кластер»


Экономика

Дата публикации: 19.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Парамонова Мария Николаевна , аспирант, ведущий научный сотрудник
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» , Москва г

«Аграрные и аграрно-туристические комплексы кластерного типа как инструмент повышения конкурентоспособности регионов Нечерноземья»

Скачать статью

В данной статье охарактеризованы основные проблемы кластеризации агропромышленного комплекса регионов нечерноземной зоны РФ, связанные с ведомственным характером поддержки кластерных инициатив. Выявлены предпосылки формирования в регионах межотраслевых кластеров. Автором предложено в целях активизации внедрения кластерного подхода органам региональной и муниципальной власти адаптировать инструменты поддержки кластерных инициатив к сложившимся условиям, оказывая поддержку аграрным и аграрно-туристическим комплексам кластерного типа.

Дата публикации: 21.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Прокофьев Дмитрий Алексеевич , аспирант
ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» , Москва г

«Исследование понятия и сущности кластеров в современной экономической науке»

Скачать статью

Исследование автора посвящено анализу понятия и сущности кластеров как прогрессивных интегрированных структур, развитие которых является одной из актуальных тенденций инновационной экономики. Автором анализируются понятия термина «кластер», разработанные отдельными иностранными и российскими учеными, начиная с того основополагающего понятия, которое было введено создателем теории кластеров М. Портером. Автором также анализируются те особенности сущности кластеров, которые отражаются учеными в своих исследованиях, формируя в итоге определенное общее понимание данных структур в научном сообществе.

Дата публикации: 09.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 5)
Миронов Денис Сергеевич , аспирант, ассистент кафедры
ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» , Свердловская обл

«Региональная специфика и тенденции развития кластерных образований Республики Беларуси»

Скачать статью

Мировой опыт свидетельствует, что современное высокотехнологическое и инновационное производство базируется на процессах интеграции научных, инновационных и производственных предприятий различных типов, а научно-технологическое развитие обеспечивается группами предприятий, кластерами и сетями с горизонтальными, вертикальными и региональными связями. Несмотря на имеющийся опыт формирования и внедрения кластерной формы организации промышленности в Беларуси, на сегодняшний день имеются существенные проблемы, связанные с их применением и распространением. В статье рассматриваются организационно-экономические барьеры развития кластеров на территории Беларуси, анализируются действующие схемы управления и тенденции дальнейшего развития кластеризации промышленного производства.

Дата публикации: 14.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зименко Екатерина Юрьевна , студентка
Янова Елена Алексеевна , канд. экон. наук , доцент, заместитель заведующего кафедрой
ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» , Санкт-Петербург г

«Формирование и управление трансфером технологий»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема управления трансфером технологий в условиях современной российской инновационной инфраструктуры. Представлено понятие центра трансфера технологий как инструмента коммерциализации инноваций. Проанализировано влияние центров трансфера технологий на создание инновационно-промышленных кластеров.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 21.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Илларионов Владимир Александрович , канд. экон. наук , доцент
Институт управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Инвестиционная площадка развития потенциала Краснодарского края на основе логистического объединения сельхозпредприятий в формате сельскохозяйственного закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости»

Скачать статью

В данной работе кратко рассматривается природно-ресурсный потенциал Краснодарского края, предлагается формат функционирования сельскохозяйственного логистического центра в виде закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости, смотрится ряд проектов для реализации природно-экономического потенциала Кубани.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 19.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Анучин Александр Сергеевич , аспирант
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Краткий обзор работ карельских ученых в сфере развития лесного машиностроения»

Скачать статью

В данной статье представлен краткий обзор теоретических и прикладных работ карельских ученых в сфере развития лесного машиностроения. Рассматриваются их предложения по структуре лесопромышленного кластера Республики Карелия, включающего лесомашиностроительный подкластер.