Список публикаций по ключевому слову: «планеты»


Педагогика

Дата публикации: 01.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бессарабова Ольга Валентиновна , учитель-дефектолог
Мальцева Екатерина Владимировна , учитель-дефектолог
ГКОУ ВО «СКОШИ округ Муром» , Владимирская обл

«Межпредметные связи на уроках математики в формировании нового, интегрированного способа мышления, характерного и необходимого для современного человека»

Скачать статью

Практика работы в коррекционной школе показывает, что реализация общеобразовательных, коррекционно-развивающих и воспитательных задач возможна лишь при осуществлении тесной связи преподавания математики с другими учебными предметами и окружающим миром. Авторы стремятся проследить связь математики, природоведения, астрономии. Использование знаний о космосе помогает закрепить не только математические представления, но и приобщить детей к активной умственной деятельности, умению выделять главные свойства предметов и явлений, развить активность, наблюдательность, смекалку, делать умозаключения, строить высказывания, суждения, сформировать быстроту реакции. Авторы делают вывод о том, что использование материала других предметов на уроке математики показывает важность ее изучения как учебного предмета.

Тема номера

Дата публикации: 22.04.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Белокуров Геннадий Михайлович , канд. физ.-мат. наук , старший научный сотрудник
ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук» , Кемеровская обл

«Открытие, противоречащее фундаментальным основам современной физики»

Скачать статью

В описании открытия представлен анализ природных процессов и явлений, объяснить которые можно только если Земля, планеты, Солнце являются генераторами электронов, т.е. однополярными источниками электрической энергии. Рассматривая в комплексе все эти природные процессы и явления придётся признать факт генерации электронов вопреки фундаментальному закону о постоянстве суммы электрических зарядов в замкнутой системе, т.к. иного достоверного объяснения этих процессов и явлений нет.

Физика и астрономия

Дата публикации: 20.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Черепанов Иннокентий Викторович , ученик 1 «Б» класса
МБОУ «СОШ №16» , Иркутская обл

«Затмения в солнечной системе»

Скачать статью

Люди привыкли к солнечному и лунному затмениям. После наблюдения за затмением луны автор решил понять, какие еще затмения могут быть в солнечной системе? При каких условиях данное событие возможно? И что для этого нужно изучать, чтобы точно исследовать и описывать затмения в нашей системе?

Технические науки

Дата публикации: 24.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вельгас Лев Борисович , изобретатель-рационализатор, научный практик
, Москва г
Яволинская Лия Львовна , координатор
МБОО «Возрождение» , Москва г

«Пять основных категорий тел в солнечной системе»

Скачать статью

В своей концепции авторы стремятся доказать, что все планеты вращаются вокруг своих осей из-за воздействия своих спутников. Вращение Совместной Силы Тяготения аналогично для всех планет и для Солнца. Солнце и каждая Планета может иметь несколько спутников. Совместная сила Тяготения каждой пары – спутника планеты и самой планеты, спутника Солнца и самого Солнца – если Совместная Сила Тяготения перемещается из-за движения спутника по орбите, вращает планету или Солнце. Однако наблюдаются затруднения из-за существующей классификации. Терминология некоторых основных тел в пространстве Вселенной очень нечёткая, а именно у планет и у астероидов. При чёткой классификации легче выявить законы для каждой категории. Авторы дают такие определения для тел, чтобы легко было фиксировать основные свойства тела в категории.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 25.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Саранцева Людмила Станиславна , старший воспитатель
МДОУ Д/С №6 «Алёнушка» , Ульяновская обл

«Методическая разработка по образовательной деятельности на тему: «Путешествие к планетам и звёздам» (для старшего дошкольного возраста)»

Скачать статью

Методическая разработка направлена на формирование элементарных представлений о космосе у детей старшего дошкольного возраста, совершенствование системы достоверных знаний у воспитанников, развитие познавательных и интеллектуальных способностей. Занятие проводится в форме путешествия к планетам и звёздам. Все задачи познавательно-речевого цикла реализуются через игровые ситуации. Данная форма организации детской деятельности мотивирует воспитанников на самостоятельные высказывания, простейшие выводы и умозаключения. Данный материал может быть использован воспитателями ДОУ.

Экология

Дата публикации: 20.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лексина Светлана Николаевна , учитель
МБОУ «ООШ №6» , Татарстан Респ

«Проект «Юный эколог»»

Скачать статью

В статье представлено мероприятие, на котором подводятся итоги экологической работы учащихся, посещающих кружок «Юный эколог». Целью работы автора является формирование экологической культуры личности младшего школьника, создание рабочего экологического отряда школы.

Географические науки

Дата публикации: 06.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шимбалёва Надежда Александровна , студентка
Белорусский государственный университет , Беларусь

«Космическая геология планет Солнечной системы»

Скачать статью

В статье рассматривается современная общепринятая гипотеза происхождения Солнечной системы и этапы её формирования. Отмечаются различия в условиях образования планет внутренней и внешней групп, период их образования и некоторые другие процессы, характерные для развития планет и Солнечной системы в целом. Раскрываются общие сведения о геологии внутренних и внешних планет Солнечной системы и имеющихся у них спутников. Акцентируется внимание на важности дальнейших исследований в области космической геологии.