Список публикаций по ключевому слову: «связная письменная речь»


Филология и лингвистика

Дата публикации: 30.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Капустина Ольга Александровна , учитель
МАОУ «СОШ №14» , Вологодская обл

«Формирование и развитие связной письменной речи у школьников в процессе работы над сочинением на уроках русского языка в старших классах и при подготовке к ОГЭ»

Скачать статью

Проблема формирования связной речи у обучающихся – одна из центральных в психологии и педагогике. Развитие у учащихся связной письменной речи характеризуется умением создавать текст, используя правила смысловой и языковой организации речи. А использование разнообразных упражнений в процессе работы над сочинением развивает умение учащихся применять полученные знания в речевой практике.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 08.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Смелкова Светлана Владимировна , учитель
МБОУ «С(К)ОШ №38» , Вологодская обл

«Сочинение-отзыв как средство социальной адаптации обучающихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида»

Скачать статью

Как отмечает автор, основной целью современного образования является формирование способной к социальной адаптации в гражданском обществе, способной к саморазвитию и самореализации личности, а также творческой и коммуникативной. Эта же цель стоит и перед специальными (коррекционными) общеобразовательными школами VIII вида. Основная цель уроков русского языка в специальной (коррекционной) школе VIII вида является формирование речи как средства общения, как способа коррекции познавательной деятельности учащихся и облегчения их адаптации после окончания школы. Обучающиеся в этой школе должны научиться правильно и последовательно излагать свои мысли в устной и письменной форме, быть социально адаптированными в плане общего развития и сформированности нравственных качеств. Все эти задачи помогает решать обучение написанию сочинения по прочитанной книге.

Педагогические науки

Дата публикации: 30.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ищенко Эльвира Сергеевна , студентка
Козлова Марина Михайловна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ

«Развитие связной письменной речи младших школьников на основе свободных диктантов»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены основные лингводидактические принципы и методические условия развития связной письменной речи младших школьников на основе свободных диктантов. Авторами представлены результаты опытно-экспериментального исследования по изученной проблеме

Общее направление

Дата публикации: 16.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сагитова Гульнара Аликовна , учитель-дефектолог
ГБОУ Нефтекамская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа‐интернат VIII вида , Башкортостан Респ

«Развитие связной письменной речи учащихся с интеллектуальной недостаточностью»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме развития связной письменной речи учащихся. В работе рассматриваются особенности, условия, методы, виды работ для развития письменной речи учащихся с умственной отсталостью.